Yahoo! распрощалась со своим основателем

Неудачный курс, проводимый Джерри Янгом, привел к падению курса акций корпорации на 60%. Теперь аналитики говорят о возобновлении переговоров с Microsoft по слиянию компаний




В структуре интернет-гиганта Yahoo! произошли перемены, о которых в последнее время так много говорилось. Пост руководителя компании покидает один из ее отцов-основателей Джерри Янг. Неудачный курс, проводимый в последнее время высшим менеджментом Yahoo!, привел к настоящему моменту к резкому падению курса акций компании. Янгу вменяют провал переговоров с Microsoft и отмену рекламного соглашения с Google. Пока же он останется в Совете директоров компании и будет временно исполнять обязанности исполнительного директора до тех пор, пока ему не подберут замену.

Ранее в этом году именно Янг отклонил предложение Microsoft о покупке Yahoo!, так как посчитал цену, предложенную Microsoft акционерам Yahoo! - $33 за одну акцию - низкой. Стоит отметить, что на вчерашних торгах цена акции Yahoo! упала до $10,63, потеряв более 60%. А капитализация компании снизилась на $20 млрд до $14,7 миллиарда.

Отставка Янга стало поводом для аналитиков утверждать о возможности второго пришествия Microsoft в Yahoo! и возобновлении переговоров о поглощении. "Как минимум, данный шаг говорит о готовности компании к возобновлению переговоров с Microsoft", - уверен аналитик компании Sanford C. Bernstein Джеффри Линдси. "Мы все еще считаем, что со временем Microsoft купит Yahoo!. И уход Джерри Янга может существенно ускорить этот процесс", - согласен с Линдси аналитик компании UBS Бенджамин Шахтер.

Акционеры давно критиковали как самого Джерри Янга, так и его коллегу и еще одного основателя Yahoo! - Дэвида Фило - за слишком жесткую позицию на переговорах с Microsoft и желание продать компанию по максимально возможной цене, несмотря на то что Microsoft и так предлагала бонус в 60% к рыночной цене.

Yahoo! - американский интернет-гигант, владеющий второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляющий ряд сервисов, объединенных порталом Yahoo! Directory. Компания была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в 1994 году.

Читайте также

Выбор читателей