Иностранные студенты привозят обиды с собой

Руководство ГУВД Москвы обеспокоено участившимися случаями межэтнических конфликтов в высших учебных заведениях Москвы. Азербайджанцы и армяне, грузины и дагестанцы, вьетнамцы и китайцы выясняют, кому учиться в Москве




Иностранным студентам в Москве живется непросто. Кроме суровой русской зимы, жизнь им портят агрессивно настроенные граждане России или представители нацистских группировок.

Однако, как выяснилось, приезжие и сами не прочь устроить кулачные бои, правда, между собой. Как сообщили в столичном ГУВД, количество межэтнических конфликтов в столичных вузах растет, и это вызывает серьезную обеспокоенность у правоохранительных органов.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков заявил, что в последнее время участились случаи конфликтов в столичных вузах между азербайджанцами и армянами, грузинами и дагестанцами, вьетнамцами и китайцами.

В милиции даже есть список вузов, где столкновения происходят чаще всего. По словам Бирюкова, довольно нередко в них были замечены студенты Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Московского государственного строительного университета(МГСУ), Московского государственного открытого университета (МГОУ), Московского автодорожного института (МАДИ), Государственной классической академии (ГАК), Московского института юриспруденции (МИЮ), Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС), Московского института управления (МИУ).

Отметим, что вчера произошла драка между студентами МПГУ из Ингушетии и Северной Осетии, в которой погиб 19-летний Олег Черткикрев. Он с товарищами был в кафе неподалеку от общежития и вышел на улицу подышать свежим воздухом, где столкнулся с однокурсником-кавказцем (они недавно поссорились из-за пустяка). В ходе словесной перепалки началась потасовка, и кто-то из нападавших ранил Черткикрева ножом в бок. В результате Олег умер от потери крови.

Впрочем, из-за вспыльчивого кавказского нрава страдают и другие студенты. В начале ноября произошла драка с участием двух дагестанцев и сына замминистра МВД Михаила Суходольского Григория. Все трое - студенты МГУ. Дагестанцы учатся на юридическом факультете, Григорий Суходольский - на экономфаке. Григорий стоял в очереди в кассу, чтобы заплатить за Интернет. Когда подошел его черед, к стойке подошли кавказцы. Они влезли в очередь прямо перед ним. Молодой человек не стерпел и высказал наглецам свое недовольство. Тогда двое набросились на него и избили. Милиция задержала обоих нападавших, против них возбуждено уголовное дело.

По мнению Бирюкова, к таким печальным последствиям в первую очередь приводит отсутствие какой-либо воспитательной и разъяснительной работы среди студентов. В связи с этим ГУВД Москвы заостряет внимание ректоров на сложившейся ситуации и рекомендует применять жесткие меры в отношении зачинщиков, вплоть до отчисления.

Выбор читателей