Кризис погнал грабителей на работу

Число взломов, грабежей и нападений растет, и гражданам сегодня нужно думать не только о том, как заработать больше, но и как сохранить имеющееся. Накопленные средства легко могут стать добычей преступников




Дискуссия о том, есть в России кризис или нет, не прекращается, но люди уже начали поддаваться паническим настроениям. Попытки правительства РФ повлиять на ситуацию и успокоить население не приносят ощутимых результатов. С одной стороны, выделены огромные средства из государственного бюджета на поддержку и кредитование банков, с другой стороны, активно идут разговоры о массовых сокращениях и уменьшении зарплат. Да и опыт 1998 года еще свеж в памяти.

Стабильность российской экономики, сформированная за последние несколько лет, выработала у россиян привычку цивилизованно обращаться с деньгами. Средства копились на счетах или карточках, да еще и "работали", принося проценты. Нынешняя обстановка изменила ситуацию. Люди начали в срочном порядке забирать свои сбережения и, боясь вкладывать их в какие-либо сферы, стали держать наличность дома, полагая, что это наиболее безопасный и выгодный способ сохранить свои средства, не задумываясь о возможных рисках. Наметившаяся тенденция привела к тому, что выросли продажи сейфов. Интересно, что при сложившейся ситуации активность со стороны преступников не падает, а, наоборот, усиливается – постоянно растет количество взломов, грабежей и нападений. В октябре количество выездов по тревогам на квартиры и в загородные дома, по данным компании "Гольфстрим охранные системы", работающей на рынке безопасности уже более 15 лет, повысилось на 34%. Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя станции мониторинга компании Вячеслава Трегубова.

"Все чаще к нам стали обращаться люди с просьбой поставить под охрану сейф. К сожалению, его наличие не является гарантией безопасности содержимого. Огнестойкие модели вскрыть достаточно просто, они предназначены в основном для защиты от пожара. Взломостойкие сейфы уже более сложны для вскрытия, но открыть их также возможно, это вопрос времени. Некоторые просят установить специальный режим, при котором под охрану можно поставить только одну комнату в квартире или отдельный сейф. Однако, помимо содержимого сейфа, злоумышленника могут заинтересовать и другие вещи, представляющие для вас ценность, хотя они могут быть недорогими в денежном эквиваленте. Проблема заключается не столько в том, что что-то взяли, а в психологическом дискомфорте – чужие люди проникли на вашу территорию, вторглись не просто в ваш дом, но и в вашу частную жизнь. Поэтому мы рекомендуем устанавливать комплексную защиту от проникновения, тем более что ежемесячные платежи – это вполне разумные деньги ".

По статистике, на квартиры, где установлены охранные системы, посягательств со стороны грабителей меньше на 73,5%. "Преступник знает, что если у вас установлена система охраны, то любые попытки вмешательства приведут к немедленному уведомлению и клиентов, и государственных служб реагирования, а также собственной службы реагирования, – говорит Вячеслав Трегубов. – В среднем за 5-7 минут на объект приедет мобильная группа милиции или нашей собственной службы реагирования. Это позволяет пресечь посягательства в самом начале".

Более того, наряду со взломами растет количество нападений на улицах и в подъездах. Вопрос личной безопасности встает достаточно остро. "Число клиентов, желающих приобрести кнопки тревожной сигнализации, позволяющие вызвать службу реагирования одним нажатием, постоянно увеличивается", – комментирует ситуацию Трегубов.

Наибольшая стоимость комплексной охранной системы приходится на само оборудование, оно обойдется в сумму от 30 тыс. рублей, а ежемесячные платежи – от 1250 руб. с выездом служб реагирования по тревоге. Много ли это? Вопрос относительный. Например, средняя цена за парковку автомобиля на стоянке в Москве составляет 3000 руб. в месяц, а система безопасности охраняет гораздо большие ценности, чем автомобиль за вдвое меньшие деньги. Как будет дальше развиваться ситуация на мировых рынках и в нашей стране, пока никто предсказать не может. Сохранить самое важное – безопасность и защиту как своих близких, так и своего дома – очень просто. Ведь когда дома спокойно и все под контролем, остается больше времени на решение других проблем.

www.gulfstream.ru

Выбор читателей