"Предотвратить кризис было невозможно"

На X съезде партии "Единая Россия" выступил Владимир Путин. Премьер-министр сравнил кризис с природным бедствием, пообещал снизить налоги, а монополиям предложил "ужаться". "Yтро" предлагает вниманию читателей полный текст доклада


ФОТО: Вести.ru



В центре Москвы, в Гостином Дворе, открылся X съезд партии "Единая Россия". Его главной темой стала стратегия развития страны до 2020 г., в разработке которой единороссы активно участвовали. Председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов накануне заявил, что сегодня "Единая Россия" решит, как избежать в условиях финансового кризиса корректировки "Стратегии-2020" в худшую сторону. Сегодня же будет переизбрано руководство партии, так как истекают полномочия генерального совета.

С основным докладом на форуме выступил лидер партии и премьер-министр РФ Владимир Путин. Это первый съезд единороссов под его председательством. На открытии форума выступил и президент России Дмитрий Медведев.

Владимир Путин:

"Уважаемые коллеги, как вижу, кворум у нас есть. Хочу объявить, что в X съезде "Единой России" принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев. Заседание партии объявляется открытым. Уважаемые участники съезда, слово предоставляется президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву".

Дмитрий Медведев:

"Рад приветствовать делегатов и гостей съезда. "Единая Россия" — это ведущая политическая сила страны, если говорить проще — правящая партия.

Высокие позиции в обществе ко многому обязывают. Они, разумеется, открывают и огромные возможности для активной, созидательной деятельности. Прежде всего, хотелось бы поблагодарить вас за конкретную ежедневную работу, которую вы проводите в сфере законотворческой деятельности и с избирателями в регионах.

Благодаря парламентскому большинству "Единой России" Государственная дума оперативно принимает необходимые стране законы. Именно ваши фракции обеспечивают стабильную и конструктивную работу законодательных собраний всех уровней, объединяют и депутатский корпус страны, и само общество для решения общенациональных задач.

Важнейшая из этих задач сегодня — это преодоление негативных последствий глобального кризиса. Я уже говорил не так давно, что в этот непростой период государство будет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, и "Единая Россия", которая располагает огромными организационными ресурсами, огромными организационными возможностями должна быть максимально вовлечена в эту работу.

Напомню, что по Конституции, Россия — социальное государство. Судьбы конкретных людей, поддержка тех, кто в этом нуждается, всегда должны быть в центре вашей деятельности. Эта работа объективно выходит на передний план. В сегодняшних условиях исключительное значение имеет повседневный диалог с людьми, хорошее знание проблем, с которыми они сталкиваются. Нужно четко знать их нужды и запросы, а главное — помогать им в решении насущных проблем.

Рассчитываю также на вашу активную поддержку действий правительства. Наша общая задача — не только сохранить достигнутые социальные стандарты жизни граждан, но и обеспечить условия их дальнейшего роста.

Необходимостью адаптации государственных и политических институтов к современной ситуации, к тем вызовам, с которыми сталкивается наша страна, обусловлены десять политических инициатив, которые я обозначил в послании.

Они направлены на развитие демократии и повышение качества народного представительства во власти, на рост числа участников политического процесса и политической конкуренции, на усиление роли и влияния различных социальных групп — как можно большего числа граждан — в политической жизни страны, на расширение их прямого участия как в формировании органов власти, так и в контроле за их деятельностью.

И наконец, большое значение имеют вопросы развития партийной демократии. Партии, как известно, создаются не для удовлетворения амбиций их лидеров, а ради интересов граждан и общества.

Сегодня крайне важно вовлекать в реализацию социальных инициатив и общественных проектов все больше людей, в том числе в инициированную мной программу формирования и подготовки резерва управленческих кадров. Надеюсь, уже скоро "Единая Россия" предложит достойные кандидатуры для управленческой и хозяйственной работы на самых разных уровнях, и надеюсь, многие из них будут из молодого поколения.

Динамика современной жизни такова, что у нас нет времени что-то откладывать на потом. Надо делать все от нас зависящее сегодня, сейчас и шаг за шагом добиваться наилучших результатов действительно достойных нашей великой страны и наших граждан. Желаю вам плодотворной работы. Спасибо".

Владимир Путин:

"Друзья, коллеги. Ключевой вопрос нашего съезда - обсуждение концепции долгосрочного развития нашей страны. Необходимые политические условия созданы. "Единая Россия" провела ряд успешных избирательных компаний и обеспечила преемственность власти в стране. Поддержку избирателей мы получили благодаря реальным делам.

Нам необходимо опережающее инновационное развитие. Россия должна занять одну из ведущих позиций в мире.

Я уже говорил, чтобы стать по-настоящему конкурентоспособными, нам нужно поднять производительность труда. А энергоемкость экономики, наоборот, снизить. Сегодня достижение этих условий становится особенно актуальным.

Мы будем стремиться стабилизировать численность населения, увеличить продолжительность жизни до 72 - 75 лет. Гарантировать качественное образование, достойные пенсии. У большинства семей должна появиться реальная возможность самостоятельно решить свои жилищные проблемы.

Для выполнения первого этапа "Стратегии-2020" принят пошаговый план - основные направления деятельности правительства до 2012 года. И, очевидно, предстоит претворить в жизнь инициативы, прозвучавшие в послании президента Российской Федерации.

Хочу указать, что наша партия поддерживает предложение Дмитрия Анатольевича Медведева по совершенствованию политической системы, борьбы с коррупцией, созданию кадрового резерва, развитию социальной сферы.

Коллеги, работа по реализации "Стратегии-2020" начинается в очень тяжелых условиях. Кризис финансовый на наших глазах превратился в кризис экономический, который в той или иной степени проверяет на прочность все страны. Этот вызов стоит и перед Россией.

Кризис в настоящее время подобен стихии. Его, как и природное бедствие, предотвратить было невозможно. Но мы могли и должны были предвидеть подобное развитие ситуации. И нужно сказать, что мы не потратили впустую время. Наша экономика развивалась, мы накопили значительные финансовые резервы, которые дадут свободу для маневра и помогут сохранить макроэкономическую стабильность. Следовательно, не допустить роста инфляции и ослабления рубля.

Пенсии и зарплаты бюджетников будут исправно выплачиваться. Латать дыры за счет кого-то мы не намерены.

Опираясь на накопленный потенциал, мы можем и обязаны выйти на новые рубежи, выйти более крепкими и конкурентоспособными, использовать кризис в своих интересах.

Скажу прямо, далеко не все проблемы мы успели решить. Это слабая диверсификация экономики, ее низкая эффективность. То, что делает нас чрезвычайно зависимыми от мировой конъюнктуры.

Текущее положение дел заставляет нас активно двигаться по заявленным приоритетам.

Сегодня мы собрались для того, чтобы сказать, каким образом мы будем добиваться решения наших стратегических задач.

Наша главная задача - улучшение жизни людей. Инвестиции в образование, здравоохранение, социальную сферу станут нашим конкурентным преимуществом в будущем.

Уже с 1 декабря 2008 года медицинские и образовательные учреждения перейдут на новую систему оплаты труда, направленную на стимулирование врачей и учителей. Общий фонд вырастет на 30%.

Продолжим работу по реформированию обязательного медстрахования. В сфере образования уделим особое внимание созданию сети НИИ в стране и формированию современных образовательных стандартов.

Мы заявили и о новых подходах к формированию пенсионной системы. К концу 2009 года средний размер социальной пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера. В 2010 году размер трудовой пенсии вырастет более чем в полтора раза по сравнению с уровнем 2008 года, в том числе за счет более справедливой оценки пенсионных прав тех, кто работал еще в советский период.

Граждане, которые начнут формировать свои пенсионные накопления после 2010 года, при стаже в 30 лет смогут рассчитывать на пенсию в размере не менее 40% от заработка, с которого уплачивались взносы.

Хотел бы напомнить, что с будущего года вступает в силу освобождение работодателей от налогов на медобслуживание и улучшение условий жизни для своих сотрудников.

Я убежден, если грамотно работать, выстроить баланс, то мы и социальные вопросы продолжим решать, и кризис преодолеем, и экономику укрепим. Мы должны сделать для себя несколько принципиальных выводов.

Для предотвращения всплеска инфляции в России или резкого изменения курса рубля в нынешней ситуации будут использованы все средства. Финансовые резервы обеспечат на предстоящие годы устойчивость российской бюджетной системы, причем вне зависимости от мировых цен на нефть и другие традиционные российские экспортные товары.

В прошлые годы многие российские предприятия кредитовались за рубежом. Однако в условиях кризиса западные банки и сами стали испытывать сложности. Нам необходимо самим обеспечить кредитование отечественных компаний, и возможности для этого есть.

В рамках стабилизационного пакета мер мы уже направили беспрецедентные средства - около 5 трлн рублей на обеспечение ликвидности и устойчивости банковской системы. Необходимо жестко контролировать, чтобы выделенные ресурсы дошли до реальной экономики, а не были потрачены на финансовые спекуляции.

Принят закон о повышении гарантий по банковским вкладам граждан. Подавляющее большинство вкладчиков полностью защищены государством. Нам необходимо продолжить линию на оздоровление банковской системы, добиться ее эффективной работы.

В экономике должны появиться "длинные" деньги. Считаю оправданным продолжить практику выкупа коммерческими банками акций крупных компаний. Необходимо решить вопрос о дополнительной капитализации организаций.

У нас появляются дополнительные возможности для создания в России международного финансового центра. Готовятся конкретные меры по развитию бизнес-инфраструктуры. Включая меры по освобождению граждан от налогов при реализации ценных бумаг.

Именно на российском рынке компании смогут привлечь необходимый для развития капитал, а инвесторы надежно и с выгодой разместить свои накопления.

Кризис подтвердил известную истину. Основой конкурентоспособности является реальный сектор экономики. Для того, чтобы стать по настоящему конкурентоспособными, надо увеличить производительность труда в ключевых отраслях в три, а то и в четыре раза, поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с нынешних 5% до 25, а лучше 30-35%. Энергоемкость экономики нужно снизить не менее чем на 45%.

И, конечно, надо сохранить высокий уровень деловой активности. Нам потребуется корректировка налоговой политики, принятие мер, которые стимулируют развитие экономики. Некоторые из них мы одобрили ранее. С 2009 года должен быть оптимизирован порядок начисления НДС по авансовым платежам, а начиная с 2010 года - предполагалось увеличить размер аммортизационой премии с 10% до 30%.

Считаю, что поддержка реальному сектору нужна сейчас и новации должны вступить в силу уже с перового января будущего года. Такое решение приведет к снижению доходов субъектов. Я поручил принять меры по их финансовой поддержке.

Бизнесу больше не придется заниматься по факту бесплатным кредитованием государства. Налоги можно будет выплачивать по фактической прибыли. Прошу депутатов Госдумы незамедлительно принять поправки в Налоговый кодекс, чтобы эта мера заработала уже через неделю, 28 ноября. Это важно, это день уплаты налогов.

Предлагаю пойти на ряд принципиальных шагов. Предлагаю снизить на 4 процентных пункта ставку налога на прибыль за счет федеральной части налога. Цена вопроса - свыше 400 млрд руб., которые останутся и будут работать в экономике.

Сейчас в рамках упрощенной системы налогообложения малого бизнеса действует фиксированная ставка в размере 15%. Для снижения фискальной нагрузки на малый бизнес, создания дополнительной мотивации для его развития я предлагаю дать регионам право снижать ставку на 10 процентных пунктов, до 5%.

В апреле будущего года мы вернемся к рассмотрению вопросов оптимизации налоговой системы. Считаю, что налоговым службами необходимо кардинально пересмотреть работу в этом направлении.

Необходимо развивать конкурентоспособность и экспорт. Как и в прежние годы, мы будем применять практику таможенной защиты внутренних рынках. Но не нарушая наши обязательства и не нанося вред потребителям.

Считаю важным использовать преимущество интеграции на постсоветском пространстве. Убежден, развитие производственной кооперации и торговых связей с соседями может стать значимым фактором стабильности всего евразийского региона.

Мы принимаем участие в антикризисных усилиях, поддерживаем союзников. Принято решение о перечислении МВФ $1 миллиарда. Мы также выделяем кредиты Китаю и Индии для закупки российского оборудования, $2 млрд будет предоставлено Белоруссии - нашему партнеру по Союзному государству.

Нам необходимы меры по поддержке отраслей реального сектора, которые могут или потянуть за собой вниз всю экономику, или, наоборот, стать катализатором для ее развития. Мы должны помочь, в частности, строительной и оборонной отраслям, машиностроению. Мы уже выделили средства для поддержки ипотечного сектора.

Мы будем продолжать наши меры по увеличению доступности жилья. Предлагаю вдвое увеличить сумму, из которой исчисляется сумма налогового вычета для семей, которые покупают строящееся жилье. Этим они смогут сэкономить вдвое больше. Предлагаю придать этой мере обратное действие, чтобы она действовала с начала 2008 года. Таким образом налог будет пересчитан, а уплаченные деньги возвращены гражданам из бюджета.

В предыдущие годы нас сильно выручал доход от нефтяной отрасли. Сейчас эта отрасль сама нуждается в поддержке, и такую поддержку мы окажем. С 1 января 2009 года снижена ставка налога на добычу полезных ископаемых, введены налоговые каникулы на разработку ряда месторождений. Задействованы и другие меры, оптимизирующие налоговую нагрузку.

Также предлагаю увеличить субсидирование процентной ставки для оборонно-промышленного комплекса и выделить дополнительные средства для предупреждения банкротств оборонных заводов.

Еще одна задача: государству, монополиям, частным компаниям необходимо развивать инфраструктурные проекты. Естественным монополиям нужно провести ревизию своих бюджетов, исключить неоправданные расходы, что называется, ужаться. Рассчитываю, что аналогичные меры будут приняты и частными компаниями. При реализации проектов рекомендую закупать продукцию отечественного производства.

Конечно, мы не закрываем импорт. Но сегодня необходимо ориентироваться на наши собственные возможности.

Уменьшение спроса в мировой экономике уже стало реальностью. Например, серьезно упали продажи автомобилей на крупных рынках в октябре. Соответственно, сворачивается выпуск машин, падают заказы на металл, в том числе и российских. В результате наши металлурги вынуждены сокращать производство. И таких глобальных цепочек не две, и не три.

В связи с этим изменится ситуация на рынке труда. И власти не должны отворачиваться от проблем наших граждан. Нужно создавать рабочие места, направить средства на программы профессиональной переподготовки. Необходимо развитие малого бизнеса.

Уже с текущего года значительно увеличен размер помощи малому бизнесу. По линии Банка развития на эти цели будет направлено 30 млрд рублей. Эти деньги пойдут на кредитование, госгарантии, развитие инфраструктуры малого бизнеса.

Эффективность перечисленных мной федеральных мер окажется гораздо выше, если они будут поддержаны на местах. Обращаюсь к руководителям муниципалитетов и губернаторов - вы знаете, где слабые места, сейчас нужно уделить этому внимание.

Как отмечалось на Госсовете, в каждом регионе должна проводиться ответственная политика. Руководители должны отчетливо представлять себе ситуацию и оперативно принимать необходимые решения. Нужно отказаться от статусных проектов, целесообразность которых вызывает сомнения. Нужно вкладываться в новые рабочие места, развитие приоритетных проектов.

Со своей стороны, окажем федеральную помощь. Однако помощь должна предоставляться и конкретно людям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. Считаю необходимым увеличить пособие по безработице на 1,5 тысячи рублей - до 4900 рублей в месяц.

Уважаемые делегаты, "Единая Россия" - наиболее крупная политическая сила в стране. И тем не менее, задачи партийных структур далеко не всегда совпадают с задачами госорганов. Задачи партии - генерации новых идей, проектов, умение чувствовать настроения и знать нужды людей. ЕР имеет все возможности для перевода запросов граждан на уровень законопроектов.

Как партия парламентского большинства, ЕР в ответе за все происходящее в стране, и ее судьба будет напрямую зависеть от того, как мы справимся с сегодняшней ситуацией. Будем откровенны, некоторые успели расслабиться за время финансового благополучия, а это недопустимо.

Люди задают вопрос - что нас ждет впереди. Скажу откровенно, прямо. Россия находится в сложных условиях большого количества неопределенных факторов мировой экономики, на которые ни мы, ни никто другой повлиять не можем. Но мы сделаем все для того, чтобы коллапс прошлых лет в нашей стране не повторился. Мы сделаем все, чтобы защитить вклады наших граждан, защитить тех, кто вложился в строительство жилья. Чтобы не было экономических шоков, как в 91-м и 98-м. Мы будем бороться с инфляцией, обеспечивать выполнение социальных обязательств.

Мы должны проявить свою дееспособность, поддержать тех, кто нуждается в помощи, обеспечить выполнение стратегических задач.

Вера в Россию не раз позволяла нам добиваться выдающихся результатов. Каждый из нас хочет строить достойное будущее и гордиться успехами Родины. "Единая Россия" отстаивала и будет отстаивать ценности российского патриотизма. Только единение поможет нам выстоять. Мы с вами это сделаем. Благодарю за внимание".

Читайте также

Выбор читателей