Польша покажет ПРО

Варшава разрешит российским военным осмотреть американские ракеты, размещенные на территории страны, заявил глава польского МИД. Однако, отметил он, присутствие наблюдателей не может быть постоянным




Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Варшава готова идти на самые активные меры по укреплению доверия Москвы к объектам американской ПРО на польской территории. В частности, он отметил, что российские наблюдатели смогут побывать на объектах ПРО, размещенных на севере страны.

"Мы хотим дать вам права на инспекции и мониторинг такими техническими средствами, что любому разумному человеку было бы ясно, что ничего недекларированного на объекте не происходит", - заявил Сикорский, выступая на Атлантическом совете в Вашингтоне.

Глава польского МИД заметил также, что присутствие российских военных в Польше не может быть "совсем постоянным" из-за "исторических проблем между нашими странами".

Напомним, что в августе этого года между США и Польшей был подписан договор, согласно которому на польской территории должны появиться десять ракет-перехватчиков Соединенных Штатов. По мнению Вашингтона, элементы ПРО в Польше и Чехии необходимы для защиты европейских государств от ядерной агрессии со стороны Ирана и Северной Кореи. Однако в России считают, что это в первую очередь создаст угрозу безопасности России.

Эту точку зрения озвучил в послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев. В частности, он заявил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны, что вызвало крайне негативную реакцию в Соединенных Штатах.

Кроме этого, недавно глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россию не устроят политические гарантии США в отношении ПРО. "Что касается гипотетических политических гарантий - их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных Вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по не созданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают", - заявил Лавров.

По его словам, наилучшим решением данной проблемы в интересах общеевропейской безопасности был бы отказ от планов по размещению третьего позиционного района ПРО США в Европе, и тогда России не придется предпринимать какие-либо ответные меры. Российские дипломаты также заявляли, что гораздо предпочтительней было бы создание совместной с США системы для противодействия возможной угрозе со стороны Ирана.

Читайте также

Выбор читателей