Православные дружины наведут порядок на улицах

РПЦ предложила создавать специальные отряды, которые будут следить за тем, что происходит в стране. Кто будет входить в эти дружины - пока неясно. Не исключено, что в их ряды войдут активисты православного корпуса движения "Наши"




Следить за ситуацией на улицах нашей страны должно быть делом всех ее граждан. Такого мнения придерживается заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин, заявивший в эфире радиостанции "Радонеж" о необходимости создания православных народных дружин.

Чаплин предложил создать специальные отряды, которые будут патрулировать улицы и следить, что происходит на них. "У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания", - заявил он.

Кто будет входить в эти дружины - пока неясно. Не исключено, что в их ряды войдут активисты православного корпуса прокремлевского движения "Наши", созданного около года назад для повышения интереса молодежи к религии.

Тем не менее, хотя Россия и считается православной страной, однако реальных верующих, посещающих церковь и соблюдающих обряды, значительно меньше. В частности, лишь 8% респондентов признались, что соблюдают Великий пост. И, кстати, большинство религиозных россиян - пенсионеры, а вовсе не молодежь, на которую опираются "Наши".

Отметим, что год назад РПЦ все активнее пыталась внедриться в общество. Она то вводила в армии должность капелланов (военных священников), то предлагала преподавать в школах "Основы православия", а в вузах – теологию. Реакцией на эту активность стало известное обращение академиков РАН к Владимиру Путину с требованием "остановить клерикализацию страны".

Обращаясь к истории, напомним, что в России народные дружины и ополчения впервые появились во время Гражданской войны в начале XX века. Они начинали работать в тех случаях, когда государство уже не могло эффективно выполнять свои функции и нуждалось в помощи населения.

Выбор читателей