Москву заметет до полного паралича

В центре уже сейчас сильно затруднено движение. В час пик столица может встать полностью. В ГИБДД водителям советуют вообще не садиться за руль в ближайшие два дня




Первый московский снегопад по традиции стал неожиданностью для столичных водителей. На дорогах резко возросло количество ДТП, у автосервисов выросли длинные очереди из тех, кто вовремя не поменял летнюю резину, а в аэропортах для оперативной уборки взлетно-посадочных полос приведена в боевую готовность снего-уборочная техника. Тем не менее у выпавшего в Москве снега есть и положительные последствия - метеоусловия способствуют очищению городского воздуха.

Еще накануне вечером в часы пик общая длина заторов на столичных магистралях превысила 800 километров. Водители оказались не готовы к снегу и попадали в аварии, которые создавали многочисленные пробки на дорогах. На ликвидацию последствий вчерашнего снегопада минувшей ночью было брошено более 7 тыс. единиц уборочной техники. Дороги были обработаны противогололедными реагентами. Всего за сутки в Москве выпало до 2 см снега.

По данным столичной ГИБДД, за минувшие сутки сразу на 20% увеличилось число мелких дорожно-транспортных происшествий. В Госавтоинспекции поясняют, что причиной этому стала езда на летней резине. Многие водители до последнего момента откладывали смену шин, несмотря на то что синоптики еще на прошлой неделе предупреждали о том, что в конце второй декады ноября в Москве выпадет первый снег.

В столичной Госавтоинспекции подчеркнули, что в холодное время года недопустима езда на летней резине. Однако в законодательстве не прописана норма, обязывающая водителей в зимнее время ездить на соответствующей резине, поэтому инспектора ДПС будут убеждать водителей только словами, рассказывая им о возможных последствиях ДТП на скользкой дороге.

Из-за наплыва клиентов многие автосервисы и шиномонтажные мастерские перешли на круглосуточный режим работы. Кроме того, в небольших шиномонтажах за последний день примерно на 15% увеличились цены на смену резины.

Несмотря на то что столичные аэропорты в основном работают в штатном режиме, во "Внуково" все-же произошло ЧП. Во время посадки Як-42 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Лайнер выполнял рейс Грозный - Москва, на его борту находились около 100 человек. В результате инцидента пострадавших нет. В результате аэропорт "Внуково" был закрыт.

Настоящим же испытанием для автомобилистов должен стать сегодняшний вечер. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в столичном ГИБДД, уже сейчас в центре города сильно затруднено движение, но позже, когда москвичи начнут возвращаться домой, длина пробок может побить вчерашний рекорд. В ГИБДД водителям советуют вообще не садиться за руль в ближайшие два дня.

Читайте также

Выбор читателей