Банки будет штормить еще два года

Способы преодоления банками кризисных явлений вызывают серьезные опасения. Аналитики прогнозируют резкое ухудшение ситуации в российском банковском секторе в первой половине следующего года




Аналитики рекомендуют банкам максимально повысить бдительность: в начале 2009 г. ожидаются ощутимые затруднения по обслуживанию кредитов. Об этом на состоявшейся вчера конференции Национальной валютной ассоциации "Влияние мирового кризиса на российский банковский сектор" заявила аналитик рейтингового агентства Standard&Poor's по России и СНГ Екатерина Трофимова. "Уровень проблемных кредитов очень резко вырос, особенно в октябре. Серьезное ухудшение ситуации придется на I - II квартал следующего года", – отметила она.

По словам аналитика, "управление кредитными рыночными рисками и краткосрочной ликвидностью в России адекватно", главная проблема большинства банков (причем это касается не только нашей страны) – недостаточное умение управлять ликвидностью в долгосрочном стратегическом плане. Серьезные опасения вызывают способы преодоления банками кризисных явлений. На сегодняшний день это компенсация потерь либо за счет акционеров, либо за государственный счет. Однако оба этих пути решения финансовых проблем эффективны лишь в краткосрочный период, поэтому банкам следует направить все силы на повышение качества стратегического управления ликвидностью.

Что касается текущих мер по оказанию помощи российской банковской системе, то главной и, пожалуй, единственной из них является повышение уровня капитализации банков. В этом отношении политика предоставления банкам т.н. субординированных кредитов ("длинный" кредит, выдаваемый на срок не менее пяти лет с отсроченным выполнением обязательств), проводимая в настоящее время ЦБ РФ, по мнению аналитика Standard&Poor's, является вполне адекватной и эффективной в период кризиса.

На традиционный вопрос "Когда закончится кризис?" Екатерина Трофимова отметила: "Кризис, который происходит сейчас, имеет разнофакторный характер". Если говорить о таком его аспекте, как рост инфляции, здесь худшее уже позади. В отношении же общего замедления развития экономики прогноз неутешительный: ситуация будет тяжелой в течение как минимум полутора – двух лет.

Выбор читателей