Семью москвичей лишили квартиры за долги

Столичные власти переселили злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг, задолжавших более чем за пять лет, из двухкомнатной квартиры в Текстильщиках в 19-метровую комнату в Капотне




За долги по оплате жилищно-коммунальных услуг можно лишиться квартиры. Московская семья, которая более пяти лет игнорировала требования властей погасить задолженность по квартплате, была переселена из двухкомнатной квартиры в Текстильщиках в комнату в районе Капотня.

"Семья Николаевых, переехавшая в Капотню, более пяти лет не платила коммунальные платежи, а их общий долг составил 104 тысячи 762 рубля", - сообщили в префектуре Юго-Восточного округа столицы. Теперь вместо двухкомнатной квартиры площадью 40,6 кв. м должникам придется жить в 19-метровой комнате.

В префектуре также отметили, что Николаевы стали первой семьей, переселенной в Москве за коммунальные долги. Ранее власти переселяли только отдельных неплательщиков. "В соответствии с Жилищным кодексом РФ в Юго-Восточном округе столицы проводится работа со злостными неплательщиками за коммунальные услуги, но переселение является крайней мерой в этой работе окружных властей. И это десятый переезд неплательщиков в Капотню за три с половиной года действия Жилищного кодекса РФ", - отметил префект ЮВАО Владимир Зотов.

Отметим, что с начала года общее число должников в округе сократилось на 1584 семьи, оформлено 4104 исковых заявления, общая сумма средств, поступивших по удовлетворенным искам, равна 15,4 млн рублей.

Напомним, в 2005 г. похожий случай в Юго-Восточном округе уже имел место. Тогда префектура округа приняла постановление о вынужденном переезде супругов Тюпиных в Капотню. В числе злостных неплательщиков они числились давно: должники игнорировали платежи за коммунальные услуги более семи лет.

Примечательно, что вынужденная смена жилья из-за неуплаты коммунальных услуг в некоторых случаях может даже понравиться должнику. Например, в г. Кизеле власти решили выселить одинокого мужчины из однокомнатной квартиры в общежитие, принадлежащее муниципалитету. Однако в итоге оказалось, что неплательщик даже выиграл от этого решения суда. Вместо однокомнатной квартиры с абсолютно антисанитарными условиями он получил только что отремонтированную комнату.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей