Дешевая нефть уничтожит ОПЕК

Члены нефтяного консорциума не могут прийти к соглашению по поводу сокращения добычи черного золота. Раскол в рядах организации на фоне падающих цен на сырье могут поставить картель на грань существования




Нынешний финансовый кризис может не пережить одна из самых влиятельных организаций мира - ОПЕК. Стоило цене на нефть впервые с 2005 г. упасть ниже психологической отметки в $50, как проявились первые признаки раскола в организации. Камнем преткновения для участников картеля стал вопрос о сокращении объемов добычи черного золота.

По сообщению газеты Financial Times, Нигерия отказалась сокращать производство нефти, тогда как Иран, Кувейт и другие члены организации выступили "за". Договор о снижении объемов добычи для ОПЕК является основным инструментом борьбы против продолжающегося падения цен на сырье. Однако для нигерийской стороны такой шаг неприемлем, потому что он автоматически будет означать снижение поступлений в бюджет страны, живущей, в основном, за счет экспорта нефтепродуктов.

Эксперты отмечают, что отсутствие единодушия по столь важному вопросу может обернуться для организации крахом. Само существование ОПЕК базируется на согласованном оказании влияния на мировые цены. Если один из участников откажется следовать общим договоренностям, то усилия остальных не будут иметь результата. В прошлом месяце участники ОПЕК пришли к соглашению о снижении объемов добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день. И хотя в полном объеме эти договоренности еще не были выполнены, еще большее сокращение производства должно было обсуждаться на следующей неделе в Каире.

В Нью-Йорке цены на нефтяные фьючерсы вчера опустились до $49,75 за баррель. Крупнейшие мировые аналитики сходятся во мнении, что в следующем году цены останутся весьма низкими. Специалисты Deutsche Bank считают, что к апрелю 2009 г. цены на нефть могут опуститься ниже $40. Немногим более позитивно мнение экспертов Goldman Sachs. В банке понизили прогноз средней цены на нефть марки WTI на 2009 г. с $86 до $80, но отозвали при этом все торговые рекомендации по нефти.

Общий тон недавней встречи представителей государственных нефтяных компаний, многие из которых прибыли из стран ОПЕК, был "паническим", сказал руководитель китайской Национальной нефтяной корпорации Фу Ченгью. Эквадор, самый новый участник ОПЕК, на этой неделе поднял планку невыполнения обязательств по внешним ссудам. Эксперты отмечают, что только Объединенные Арабские Эмираты, Алжир и Катар могут расплатиться по всем внешним счетам, если нефть в 2009 г. будет стоить ниже $50 за баррель. Кроме того, при таком порядке цен спастись от разорения имеет шанс и Саудовская Аравия.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей