Этот ноябрь войдет в историю

Метеорологи считают, что уходящий месяц может стать самым теплым в начавшемся XXI веке и войти в десятку последних осенних месяцев, которые установили температурные рекорды




Аномально теплая погода в ноябре нынешнего года привлекла внимание метеорологов. По их данным, этот месяц может стать стать самым теплым в начавшемся XXI в. и войти в десятку самых теплых ноябрей за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений в столице.

Напомним, что в течение нескольких ноябрьских дней московский регион находился под влиянием антициклона, который принес небывалое для этого месяца тепло. Был даже установлен температурный рекорд: метеостанция на ВДНХ 12 ноября зафиксировала температуру +8,9°С , что на 0,1 градуса превышает рекорд, установленный 12 ноября 1977 года.

А в предстоящие выходные погода окажется контрастной и резко меняющейся, поскольку будет находиться под влиянием активного и обширного циклона, идущего с юга. В Москве в субботу преимущественно облачно, во второй половине дня мокрый снег, к вечеру дождь, усиление юго-восточного ветра, ночью -1°С ... -3°С , днем постепенное потепление до +1°С ... +3°С . В воскресенье ночью дождь, штормовой ветер и повышение температуры к Yтру до +5°С ... +7°С . Днем дожди сменятся мокрым снегом, температура постепенно понизится до +1°С ... +3°С .

Кстати, название ноябрь - не русское, оно пришло к нам из Византии от лататинского novem, что значит "девять". В старину славяне также называли этот месяц "грудень". В старой русской жизни ноябрь был девятым месяцем, с XV в. его считали третьим, а с 1700 г. он числится одиннадцатым.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей