СМИ: С ипотекой связываться рано

Сбережения лучше хранить в рублях, а кредит на жилье брать не стоит: квартиры скоро подешевеют. Уже сейчас риелторы готовы предложить небольшие скидки, значит, сектор недвижимости готов к снижению цен




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет.

"Комсомольская правда" публикует советы эксперта, которые помогут разобраться с тем, в какой валюте хранить сбережения и стоит ли брать ипотеку во время кризиса. В первую очередь, сообщает издание, деньги необходимо положить на депозит в банк, а лучше в несколько, поскольку это на 100% застрахует сбережения в том случае, если какой-то из банков обанкротится. А для того, чтобы не прогореть на курсах валют, деньги стоит разделить на три части - рубли, доллары и евро. Курсы валют напрямую зависят друг от друга, а значит, если одна из них упала, то другая вырастет. Не стоит в нынешней финансовой ситуации рисковать и с ипотекой, ведь сейчас трудно будет найти банк, который выдаст кредит на жилье. Банки перестраховывают свои риски, поэтому проценты по ипотеке сильно выросли, а жилье в ближайшей перспективе должно подешеветь. Уже сейчас покупателю предлагают вариант покупки, а когда он начинает колебаться, цену сразу сбрасывают на 5% - 10%. Это означает, что сектор недвижимости готов к снижению цен, в следующем году оно может составить 20% - 30%.

Как стало известно "Газете", российский предприниматель, депутат Госдумы Андрей Луговой, обвиненный Скотленд-Ярдом в убийстве Александра Литвиненко, выразил готовность сотрудничать с британскими следственными органами. При этом он подчеркнул, что общаться со следователями он готов только на конкретных условиях. В частности, первым в Лондон должен поехать второй фигурант по делу Литвиненко - Дмитрий Ковтун. Именно он вместе с Луговым присутствовал на встрече с Литвиненко в лондонском баре Pine 1 ноября 2006 года. Луговой не исключил и своей возможной поездки в Лондон при условии, что его не арестуют в Великобритании.

Закрытие процесса по делу об убийстве Анны Политковской вызвало море вопросов как к суду, так и к следствию, пишет "Московский комсомолец". Из-за того, что обвинение оглашалось за закрытыми дверями, никто так и не услышал, были ли названы заинтересованные в убийстве лица. Газета напоминает: ранее генпрокурор Юрий Чайка заявлял, что убийство Анны Политковской может быть выгодно только лицам, находящимся за пределами страны. Оно выгодно людям и структурам, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в России, подчеркнул тогда генпрокурор. Однако в нынешнем обвинительном заключении нет ни одного слова о заказчике из-за рубежа. Вместо этого там говорится о том, что убийство заказали не установленные следствием лица, недовольные критическими и изобличающими публикациями обозревателя газеты "Новая газета" Политковской в адрес должностных лиц и людей, занимающих государственные посты в субъектах РФ.

В период финансовой нестабильности россияне, не доверяя банкам, предпочитают по старинке хранить деньги дома, провоцируя тем самым жуликов на особенную активность, рассказывают "Новые известия". В милиции ожидают резкого скачка числа квартирных краж к Новому году и во время январских каникул. В конце минувшей недели на Новом Арбате, в центре Москвы, произошли сразу две крупные квартирные кражи. Из дома 62-летней пенсионерки воры вынесли большую сумму, которую москвичка хранила в разных валютах - от евро до гонконгских и австралийских долларов. Было ограблено также жилище основателя московского покерного движения Джона Кобека, который лишился миллиона рублей. Кроме того, выгоден кризис и уличным грабителям, которые все чаще нападают на предпринимателей, рассчитывающихся наличными. Только за прошлую неделю в Москве было зафиксировано пять нападений на бизнесменов.

Издателям и книгораспространителям нужно готовиться к новым экономическим условиям, которые неизбежно возникнут в результате экономического кризиса, считает "Российская газета". Несмотря на то что за истекший год объем печатной продукции в целом вырос на 1,6%, объем именно книжной продукции пусть и незначительно, но сократился. Даже если дело дальше пойдет такими же незначительными темпами, за десять лет исчезнет примерно 20% книжного прироста. Кроме того, по данным социологов, только в 8% современных семей родители читают своим детям книги - ситуация, немыслимая 15 - 20 лет назад. Но хуже всего то, что 48% людей в России не читают книг вообще и не боятся в этом признаться. Также, согласно статистике, все меньшее количество людей пользуются библиотеками, причем пользуются ими наиболее слабые, "неадаптированные" к новым условиям социальные группы, которым попросту не на что покупать книжные новинки. Неважно обстоит дело и с домашними библиотеками - 60% жителей России их не имеют.

Во многих странах современные технологии были успешно использованы политической оппозицией с целью свержения режима, но в последнее время новые способы обмена данными все чаще используются борцами не за власть, а за природу, пишет Economist. В качестве примера можно привести историю с белорусской частью Беловежской пущи. Лесник, потерявший работу из-за отказа подчиниться приказу начальства, сейчас ведет онлайновую войну, чтобы предать гласности факты коммерческой вырубки леса. И эта кампания, начатая одним человеком, привлекла уже много сторонников, которые снабжают его фотографиями и подсказывают, что делать. Можно вспомнить и о последствиях соглашения о добыче бокситов между российским алюминиевым гигантом "Русал" и правительством Гвинеи. "Русал" ожидал проблем откуда угодно, кроме как от борцов за чистоту окружающей среды. Но Камара Секу, возглавляющий организацию гвинейцев в России, не утратил присутствия духа. Он позвонил в пресс-службу "Русала" и записал на пленку ответ ее представителей. Они были пренебрежительны, передразнивали акцент Секу. Тогда мистер Секу разместил запись разговора на YouTube, сайте, куда можно помещать видеозаписи. Запись разговора с представителями пресс-службы "Русала" была подхвачена "зелеными" блоггерами, и это помогло собрать группу поддержки для демонстрации против "Русала".

Выбор читателей