Заказчиков избиения Бекетова ищут в администрации

Расправу над редактором "Химкинской правды" учинил бывший милиционер. Для расследования этого дела создана группа из лучших сыщиков под личным контролем начальника ГУВД Московской области




В деле о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова появился первый подозреваемый. По сведениям "Комсомольской правды", журналиста избил бывший милиционер, в настоящее время входящий в состав организованного преступного формирования. Как рассказал источник в УВД Химок, после того как нападение на Бекетова было широко освещено СМИ, исполнитель преступления скрылся и его объявили в розыск.

По словам брата Бекетова Владимира Курса, заказчиков нападения надо искать в местных властных структурах. "Я имел продолжительную беседу с сотрудником химкинского уголовного розыска. Он сообщил, что других версий, кроме причастности к избиению химкинской администрации, у органов не осталось. Бытовая, или там женская - в эту сторону больше не работают", - утверждает Курса.

Тем временем в ГУВД Московской области для расследования данного дела сегодня будет создана специальная группа. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. "Я встречался с руководством ГУВД Московской области, в понедельник в главном следственном управлении будет создана специальная группа из лучших сыщиков под личным контролем начальника ГУВД Московской области", - заявил Митволь. Однако розыском преступников занимаются в УВД Химок, и в частной беседе с Владимиром Курсой милиционеры выразили сожаление о передаче дела и заверяли, что "готовы были идти до конца", невзирая на чины.

Олег Митволь также намерен оказывать посильную помощь следствию. "Наша задача - скоординировать спецгруппу с движением защиты химкинского леса, у которого есть много материалов, которые могут быть полезны", - сказал замглавы Росприроднадзора. Он также не сомневается, что нападение на Михаила Бекетова было связано с его профессиональной деятельностью.

Кроме того, следователи будут заниматься еще двумя случаями нападения на редакторов других газет г. Химки, которые также представляли оппозицию местным властям, добавил Митволь. "Одному из редакторов были нанесены десять ножевых ранений, а другому в прошлом году пробили голову", - уточнил он.

Как ранее писало "Yтро", нападение на Михаила Бекетова было совершено 13 ноября около 13:00 в химкинском районе Старобеево, около его дома, на ул. Горького. В больнице у журналиста обнаружили перелом голени, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и множественные гематомы. Из-за того, что помощь опоздала и из-за тяжести повреждений Бекетову ампутировали одну ногу, а также сделали операцию на мозге. Он находится в крайне тяжелом состоянии, ему предстоит еще не одна сложная операция. Из комы он еще не выходил.

Журналист известен своими критическими статьями в адрес городской администрации. Именно он привлек внимание общественности к сносу могил летчиков у Ленинградского шоссе весной прошлого года. Бекетов подробно освещал в своей газете борьбу за химкинский лес, которая длится уже два года. В мае 2007 г. неизвестные подорвали автомобиль журналиста, а в феврале этого года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете. Михаил Бекетов неоднократно утверждал, что ему угрожают.

Читайте также

Выбор читателей