Новогодний доллар будет стоить 30 рублей

Российская валюта уверенно теряет свои позиции и к 1 января готовит неприятный сюрприз. Против рубля играют падение нефти и страхи перед дальнейшим укреплением доллара


ФОТО: AP



Понедельник - день тяжелый. Для российского рубля это выражение сегодня было истиной: с самого Yтра отечественная валюта начала падать к бивалютной корзине и в первые же минуты потеряла около 25 копеек. По словам экспертов, снижение будет продолжаться и дальше, и к Новому году стоимость доллара поднимется до 30 рублей.

По мнению начальника отдела конверсионных операций Русского банка развития Игоря Шибанова, это и есть "мягкая" девальвация. Если так и дальше пойдет, то, по мнению Шибанова, "мы дойдем до 31,5 рубля за $1". При этом он не исключил, что Центробанк может выбрать более резкую девальвацию до конца года.

В свою очередь, директор хедж-фонда Moscow Capital Станислав Машагин поясняет, что игроки боятся дальнейшего усиления позиций доллара относительно рубля, и поэтому стараются покупать американскую валюту, однако, как только цены на нефть начнут расти, падение рубля прекратится.

Начальник отдела торговых операций "Ай Эн Джи Хоулсейл Бэнкинг" Станислав Ярушевичус также связывает ослабление рубля с падением цен на черное золото. "Причин для рубля оставаться дорогим нет, и это, может быть, даже рассматривается как негативный фактор, потому что при таких ценах на нефть российская валюта должна стоить гораздо дешевле", - поясняет Ярушевичус. Часть аналитиков объясняют ослабление рубля очередными платежами компаний по кредитам в долларах в конце месяца. Эти участники рынка особенно остро чувствуют прогибание российской валюты.

Впрочем, не все эксперты столь пессимистичны в прогнозах. Как сообщил корреспонденту "Yтра" независимый эксперт Сергей Серебров, "в том, что российский рубль ожидает плавная девальвация, нет ни малейшего сомнения. Нынешний уровень рубля уже не соответствует текущим котировкам на главный российский экспортный товар - нефть, за кратчайшее время снизившийся в цене втрое". "Вопрос лишь в том, сколь плавной окажется на деле эта девальвация. Крайне сомнительно, что к Новому году доллар достигнет отметки в 30 рублей, потому как этот уровень будет иметь серьезное психологическое значение. Для населения он станет свидетельством неспособности правительства противостоять кризису и провоцировать граждан на дальнейшие покупки валюты. Поэтому ЦБ и Минфин приложат все усилия, чтобы не допустить такого проседания национальной валюты. С другой стороны, все будет зависеть от спроса на валюту, предъявляемого со стороны юридических и физических лиц. Он будет определяться текущей необходимостью выплат по валютным кредитам и проплат по импортным контрактам. Отдельной статьей послужит наращивание валютной позиции банками и населением, что всецело будет зависеть от новостного фона. Чем пессимистичнее окажутся новости, тем выше станет спрос на валюту. Так что говорить о каких-то конкретных цифрах к Новому году достаточно трудно. Но, на мой взгляд, 30-рублевый рубеж достигнут не будет", - резюмировал Серебров.

Читайте также

Выбор читателей