Ракетный удар станет для США сюрпризом

По информации из Пентагона, американский спутник, оповещающий о нападении с воздуха, вышел из строя. Заместитель министра обороны экстренно запросил 117 миллионов долларов для создания нового разведывательного аппарата




Не успели утихнуть разговоры по поводу договора об общеевропейской безопасности, как стало известно о вышедшем из строя американском спутнике оповещения о ракетном ударе. Об этом накануне сообщили журналистам представитель Пентагона и независимые военные эксперты. В Военно-воздушных силах США отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Тем не менее в иностранных СМИ уже появились сведения о том, что заместитель министра обороны Джон Янг экстренно запросил у Конгресса США $117 млн для создания нового орбитального разведывательного аппарата. В меморандуме Янг указывает на необходимость срочного принятия мер для запуска нового спутника уже к концу 2013 г., иначе Штаты останутся без защиты.

Между тем в США есть чего опасаться. Накануне, выступая на Международной конференции по гуманитарному праву в Санкт-Петербурге, Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Росссия предпримет ответные меры в случае размещения американской ПРО в Польше и Чехии. В том случае, если новая администрация США "воздержится от намерения обустраивать польскую и чешскую площадки ПРО, то и вопрос о наших ответных мерах отпадет сам собой", заверил премьер, выразив надежду на то, что следующее руководство США будет "более конструктивным, ответственным и, что немаловажно, более дальновидным", чем администрация Джорджа Буша.

Однако эксперты скептично оценивают шансы на пересмотр Америкой вопроса о ПРО. Так, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин заявил: "Что касается ПРО, то Барак Обама дал понять, что этот вопрос можно в принципе решить. Однако это не значит, что размещения ПРО не будет. Российская сторона поставила Обаму в неудобное положение своими торопливыми заявлениями. Ведь его критиковали за излишнюю мягкость во внешней политике. Это единственный пункт, по которому он безусловно проигрывал Маккейну. Даже если Обама всерьез хочет остановить развертывание ПРО (что не факт), сделать это так сразу ему будет сложно. Предстоят долгие переговоры с риторикой. То же самое с договором по безопасности. Он в стратегическом плане европейцам выгоден, однако фон во взаимоотношениях между нашими странами и ЕС уж очень неблагоприятный".

Между тем пока Барак Обама сделал лишь ряд громких заявлений о ситуации в экономике США. Выступая в понедельник на пресс-конференции в Чикаго, он заявил, что ситуация в экономике, вероятно, ухудшится перед тем, как "пойдет на поправку". "Некоторые эксперты полагают, что мы можем потерять миллионы рабочих мест в следующем году", - отметил Обама, призвав Конгресс США начать работу над новым планом по восстановлению национальной экономики. Стоимость его, по оценкам ряда экспертов, может достигнуть $700 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей