Плохой начальник доведет до могилы

Чем дольше сотрудник работает с некомпетентным боссом, тем выше риск возникновения у него сердечных заболеваний. Избежать этого можно. Известно, что опоздание на работу в понедельник улучшает здоровье человека




Ученые продолжают изучать плюсы и минусы рабочего процесса человека. Согласно последнему исследованию шведских специалистов, плохой начальник может быть опасен для здоровья. Эксперты провели наблюдения за более чем тремя тысячами служащих компаний и пришли к выводу: чем дольше тот или иной человек работает с плохим начальником, тем выше риск возникновения у него сердечных заболеваний.

По мнению ученых, если сотрудника не ценят на работе, он начинает больше нервничать, что приводит к стрессу и появлению вредных для здоровья привычек, например, курения.

Эксперты изучали в течение десяти лет здоровье мужчин в возрасте от 19 до 70 лет, работающих в Стокгольме. За этот период они зафиксировали 74 случая инфаркта, болезни сердца с летальным исходом, а также острой ангины. Основываясь на этой статистике, ученые попросили служащих оценить компетентность своих работодателей.

Результаты исследования выявили интересную закономерность. У тех сотрудников, кто плохо отозвался о своем начальнике, риск заболевания сердца был на 25% выше, чем у остальных. Между тем у тех, кто работал с плохим начальником от четырех лет и больше, этот показателей достиг 64%. По мнению ученых, эти исследования облегчат работу специалистов по сердечным заболеваниям, которые смогут уделять внимание поведению работодателей своих больных.

Тем не менее большинство сотрудников предпочитают уживаться с плохим начальником. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), готовы терпеть несправедливость на работе 45% россиян. По данным экспертов, при ущемлении трудовых прав в профсоюз обращались 4% работников. Лишь каждый десятый человек подавал заявление об уходе.

Недавно шведские ученые опубликовали еще один доклад, согласно которому опоздание на работу в понедельник может снизить риск возникновения сердечных приступов. Так, результаты исследований показали, что чаще всего болезни сердца обостряются именно в понедельник. При этом, по статистике, больше всего инфарктов происходит в период после весеннего перевода часов на час вперед, а меньше всего - после перевода осенью на один час назад.

Ученые объяснили эту закономерность просто: сон благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, от недосыпания же организм человека становится менее защищенным. Чаще всего в воскресенье люди ложатся поздно, именно поэтому ранний подъем на работу в понедельник может вызвать ряд нарушений в организме. В связи с этим специалисты рекомендуют дать себе немного поспать, ведь здоровье важнее, чем отсутствие выговора за опоздание.

Выбор читателей