Украину готовят к гибели

Последние инициативы украинских властей специально для "Yтра" комментирует председатель Русской общины Украины Константин Шуров




Последние инициативы украинских властей специально для "Yтра" комментирует председатель Русской общины Украины Константин Шуров.

"Yтро": Участием в мероприятиях, посвященных 75-летию Голодомора, Виктор Ющенко решил поднять собственный рейтинг. Как вы считаете, это ему поможет?

Константин Шуров: Ющенко неадекватно оценивает ситуацию и свою роль в истории, считая ее мессианской. Любое его появление на экране, по этой логике, должно побуждать народ к выдающимся историческим свершениям.

При этом у президента сейчас чрезвычайно низкий рейтинг. Основная поддержка Ющенко сосредоточена на Западной Украине, принося те 4% - 5%, которые ему рисуют социологи. Плюс частично его поддерживают чиновники в Киеве.

Ющенко не понимает последствий своих шагов, даже предполагаемого введения прямого президентского правления. В таком случае он еще больше превратится в заложника ситуации, со всеми вытекающими последствиями.

"Y": Какова вероятность того, что в декабре Киев все же получит приглашение в НАТО?

К.Ш.: Если учесть демократическую процедуру НАТО, где все решения принимаются консенсусом, такая вероятность крайне мала. Просто Вашингтону с учетом мирового кризиса хочется создать еще большие проблемы конкурентам - Франции и Германии. В этом отношении страны, недавно принятые в НАТО, выступают в роли послушных исполнителей, которые заглядывают в рот дрессировщику и готовы выполнить его любое желание, даже то, что только промелькнуло в глазах. Это желание угадать прихоть хозяина иной раз превалирует даже над инстинктом самосохранения, что наглядно видно по манипуляциям "оранжевого" Киева.

Наверное, нынешнее руководство Украины рассчитывает и, скорее всего, получит некоторые дивиденды от нынешнего курса. Но пир во время чумы заканчивается тем, что умирают все.

"Y": Что ожидает Украину в будущем?

К.Ш.: Де-факто уже идет автономизация государства в правовом поле. Часть областей и регионов принимает решение об отказе подчиниться решению Нацсовета по телевидению и радиовещанию о запрете трансляции российских каналов. Это Крым, Харьков; на подходе Днепропетровск и Одесса. Эти факторы будут играть на следующих выборах очень серьезную роль. Центральная власть говорит, а местная не подчиняется. Разрыв полный. Киев не предпринимает реальных шагов по урегулированию конфликта. Местная власть стоит перед выбором - идти с народом или с высшей властью. Ситуация очень опасная, а в Киеве этого понимать не хотят и, думаю, не поймут.

Месяц назад о желании создать автономию объявили закарпатские русины, фактически выставив Киеву ультиматум до 1 декабря. Именно эта дата может стать началом распада государства. Большинство серьезных политологов сходятся во мнении, что ситуация на Украине тупиковая.

Формально Украина сохраняет независимость, но синхронизация внешних и внутренних факторов влияния приведет к изменению политической ситуации. Я не исключаю прямой ввод международного миротворческого контингента на Украину для того, чтобы взять под контроль стратегически важные для Запада пути транспортировки углеводородов, а также атомные электростанции и химически опасные производства. Еще одной задачей этого контингента станет защита западной собственности, которая серьезно присутствует на Украине.

Еще два года назад мы отмечали перемещение массы стрелкового оружия с военных складов с востока на запад Украины. Разумеется, официально эти сведения никто не подтверждает. Но делается это с понятной целью - исключить на востоке страны вооруженные выступления, если население дойдет до точки кипения от нерешенности социальных и политических вопросов. Ведь булыжник как оружие пролетариата давно ушел в прошлое, его место занял "Калашников".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей