Заемщики отказываются платить по валютным кредитам

Из-за снижения курса рубля россияне не могут погашать ссуды, выданные в долларах. А те, кто способен досрочно расплатиться с банком, выстроились в длинные очереди, чтобы поскорее сбросить с себя долговое бремя




Стремительный рост курса доллара по отношению к рублю приводит к тому, что заемщики, получившие банковские ссуды в американской валюте, отказываются их погашать. По данным исследования коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", 11% должников по долларовым кредитам отказываются погашать задолженность из-за повышения суммы ежемесячного платежа.

"С июля курс доллара к рублю вырос более чем на 19%. Соответственно, минимальный ежемесячный платеж по долларовому кредиту увеличивается на соответствующую сумму", - рассказала генеральный директор агентства Елена Докучаева. С нею соглашаются в коллекторском агентстве АКМ. "Раньше коллектор составлял график погашения задолженности, и проблема в итоге решалась, - говорит замгендиректора АКМ Александр Щербаков. - Сейчас задержки с выплатой возникают даже у тех, кому осталось произвести по этому графику один - два платежа".

Задержки платежей в первую очередь опасны для банков, которые не слишком требовательно отнеслись к выбору заемщика. "Если банк выдавал кредиты с ежемесячным платежом около 70% от зарплаты, не учел другие обязательства заемщика по платежам, значит, бюджет такого клиента расписан до копейки и у него уже сейчас могут возникнуть трудности", - считает первый вице-президент Пробизнесбанка Эльдар Бикмаев.

Газета "Коммерсантъ" отмечает, что при дальнейшем росте курса доллара с проблемой неплатежей могут столкнуться очень многие финучреждения. Чтобы избежать массовых неплатежей при дальнейшей девальвации рубля, банки будут вынуждены реструктурировать долларовые кредиты в рублевые либо реализовывать залоги. Однако в случае массовой реализации залогов, они будут обесцениваться, и банкам придется фиксировать новые расходы, прогнозирует замдиректора департамента продаж автокредитов Юниаструм банка Анна Голикова.

Отметим также, что те, у кого есть возможность досрочно расплатиться с валютным кредитом, уже выстроились в длинные очереди, дабы скорее погасить ссуду. По данным исследования, около 18% должников стремятся досрочно ликвидировать долг, чтобы снизить риски дальнейшего повышения затрат на кредит из-за девальвации рубля. "Такие случаи участились, - говорит директор по развитию коллекторского агентства "Пристав" Сергей Шпетер. - Более того, на днях я наблюдал в офисе крупного банка огромную очередь граждан, желающих погасить долги по кредитам". Банкиры эту тенденцию подтверждают. "Настроения людей и простая логика говорят о том, что все, что можно сейчас погасить в валюте, лучше погасить", - указывает заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" "Альфа-банка" Илья Зибарев.

Читайте также

Выбор читателей