Продукты продолжают дорожать

Уровень инфляции превысил прогноз, установленный властями, и составил 12,3% с начала года. В частности, выросли цены на кондитерские изделия, мясо, кур, а также творог и чай




В России за одну неделю выросли цены на продукты. За период с 18 по 24 ноября 2008 г., согласно официальным данным, инфляция составила 0,2%, c начала месяца - 0,6%, с начала года - 12,3%. За минувшую неделю сильнее всего подорожали отдельные виды кондитерских изделий - на 0,8%. Слегка поднялись на 0,5% - 0,6% цены на мясо, мясные консервы, отдельные виды колбасных изделий, кур, рыбу замороженную, творог и чай. Дешевле на 0,2% - 0,7% можно купить рис, пшено, муку, масло подсолнечное и сахар.

Закончились сезонные скидки на плодоовощную продукцию, она подорожала в среднем на 0,3%. В наибольшей степени выросли цены на капусту и картофель - на 1,2 и 0,5%. Лук репчатый подешевел на 0,4%. Произошло также снижение цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на 1,1% и 1,2% соответственно.

Напомним, что с начала года по 17 ноября инфляция уже превысила официальный прогноз правительства РФ, который власти установили на уровне 11,8% и пока не меняли. Росстат отмечает, что после некоторого усиления потребительской инфляции в августе - сентябре, в октябре наблюдалась умеренная динамика цен, прирост составил 0,9%", - отмечается в сообщении. Заметим, что за январь - октябрь 2008 г. инфляция в России составила 11,6%, а за аналогичный период 2007 г. - 9,3%.

Согласно прогнозу Всемирного банка, до конца текущего года инфляция в России составит примерно 13,5 %. Кроме того, по расчетам иностранных специалистов,в 2009 г. россиян ждет инфляция на уровне 12%, что выше официального прогноза властей и оценок российских экспертов, которые обещают 7,5% - 8,5%. Данный прогноз учитывает факторы замедления экономики, кредитного сжатия и изменения направления потоков капитала, предоставления дополнительной ликвидности и увеличения государственных расходов, которые, по всей вероятности, будут также расти в будущем", - отмечают эксперты ВБ.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей