Банкам-спекулянтам обещают "отдельный разговор"

Власти готовятся к "плохому" или "очень плохому" развитию экономики, одобряют осторожность банков в выдаче кредитов, но призовут к ответу тех, кто пытается извлечь выгоду из девальвации рубля




Российские власти, понимая возможность негативного сценария развития событий, готовятся снижать налоги и увеличивать расходы, однако таким образом, чтобы при этом сохранить стабильность бюджета. Правительство также понимает осторожность банковского сектора в выдаче кредитов, но намерено разбираться с теми банками, которые пытаются извлечь выгоду из девальвации рубля. Об этом заявил помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как отметил Дворкович, многие обвиняют банки в том, что деньги, которые им дают, не поступают в реальный сектор. "Необходимо понимать, что в нынешних условиях банки должны вести себя осторожно. С банками, которые необоснованно задерживают средства, стараясь получить выгоду от, например, ожиданий девальвации рубля, будет отдельный разговор", - отметил помощник президента. В сложившейся ситуации кредитные организации должны быть "максимально аккуратны" и вести сбалансированную работу, пояснил Аркадий Дворкович. Кроме того, банкам должны быть обеспечены условия, при которых им было бы комфортно предоставлять кредитные ресурсы.

Касаясь экономической политики государства, помощник Медведева сообщил, что "Центробанк и правительство будут в своей политике ориентироваться на наименее благоприятный сценарий развития событий и готовить для этого все возможные меры". По мнению Дворковича, необходимо снижать налоги и одновременно увеличивать госрасходы, но "в бюджете стабильность должна оставаться".

В настоящее время прогнозы развития мировой экономики варьируются от "плохих" до "очень плохих", отметил Аркадий Дворкович. Российские власти должны готовиться к наиболее неблагоприятному сценарию, рассчитывая при этом на то, что в реальности ситуация будет лучше, сообщил он. "Самый отрицательный" сценарий, по словам Дворковича, - это дешевая нефть и низкий спрос на продукцию российских производителей. В связи с этим государству необходимо стимулировать спрос на российские товары, сказал помощник президента. Особое внимание при этом необходимо уделять отраслям с высокой добавленной стоимостью - строительству, розничной торговле, сельскому хозяйству, металлургии.

Дворкович также указал, что налоговая нагрузка в России повышаться не должна. В то же время он объяснил, что по отдельным составляющим российской налоговой системы, таким, как страховые тарифы, предполагается повышение, которое должно быть компенсировано снижением других налогов. К вопросу об НДС, добавил Дворкович, правительство вернется в начале следующего года.

Помощник российского президента по экономическим вопросам также назвал время, когда произойдет переломный момент в глобальном кризисе. "Считаем, что возможно оживление мировой экономики к середине 2009 года. Надо не пропустить момент, включиться в конкурентную борьбу и не упустить возможности, которые нам дает кризис", - отметил Дворкович.

Однако прогноз ведущего эксперта Всемирного банка по России Желько Богетича несколько расходится с предположениями Аркадия Дворковича. По мнению аналитика ВБ, пик мирового финансового кризиса может быть достигнут только через семь месяцев. После этого начнется постепенное восстановление экономического роста России. "Я думаю, что основными для мирового финансового кризиса будут четвертый квартал 2008 г. и первый - второй кварталы 2009 года. Мы рассчитываем на улучшение ситуации с возвращением динамичного роста экономики во втором полугодии", - заявил Желько Богетич.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей