СМИ: За урезанную зарплату придется работать больше

К лету будущего года ситуация на рынке труда переменится. Одному сотруднику под страхом увольнения придется выполнять обязанности двоих - за ту же или, в лучшем случае, слегка повышенную зарплату




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

"Московский комсомолец" пишет о ситуации на рынке труда, дальнейшее развитие которой просчитали специалисты Ассоциации консультантов по подбору персонала. По их мнению, в феврале - марте 2009 г. кризис вступит в следующую фазу - в стране начнется формирование новых принципов устройства рынка труда. Как считают эксперты, уже к лету будущего года на рынке окажется так много соискателей, что количество претендентов на каждое вакантное место существенно возрастет. Благодаря усилению конкуренции на смену привычному рынку кандидатов придет рынок работодателей - выбирать теперь будет не работник начальника, а наоборот. В итоге к лету 2009 г. уровень зарплат снизится, а количество служебных обязанностей сотрудников увеличится. Там, где работали двое, под страхом увольнения придется справляться одному - за ту же или, в лучшем случае, слегка повышенную зарплату. Вместе с перегревом рынка рассосется и чрезмерная оплата труда: квалификация сотрудников будет соответствовать уровню их доходов. Причем, чтобы оставаться конкурентоспособными, работникам придется не только постоянно повышать свой уровень профессионализма, но и демонстрировать лояльность работодателю. По мнению экспертов, студенты и малоопытные сотрудники будут обречены принимать любые условия работодателей. Тем не менее высококвалифицированные кадры в новых условиях могут даже выиграть. Впрочем, кризис принесет не только минусы, но и плюсы - и прежде всего даст компаниям возможность улучшить внутренние механизмы работы.

Продолжает тему кризиса газета "Известия", которая проводит параллель между текущей экономической ситуацией в мире и событиями в Древнем Риме. По мнению профессора Оксфордского университета Филиппа Кэй, первый международный коллапс произошел не в 1825 г., когда массовые спекуляции с золотом и серебром истощили резервы Банка Англии и фондовый кризис перекинулся на Латинскую Америку, а еще в 88 г. до нашей эры. "Основная общая черта того, что произошло 21 век назад, и того, что мы наблюдаем сейчас, в том, что грандиозный рост денежных ликвидных активов увенчался проблемами в другой стране, а это привело к кредитному кризису. В обоих случаях расстояние и излишний оптимизм затмили опасность", - отмечает специалист. Для подтверждения своих слов он приводит изречение Цицерона, который указывал на связь денежного рынка Римской республики с азиатскими рынками. "Назовите "малоазиатскими деньгами" американские высокорисковые ипотечные бумаги, а денежной системой Рима - британскую банковскую систему, и вы получите описание текущего кризиса", - считает эксперт.

О ситуации на рынке недвижимости сообщают "Новые известия". В докладе агентства Knight Frank отмечается, что снижение цен на жилье наблюдается во всем мире, тем не менее в России цены на недвижимость практически не меняются. Однако такая ситуация продлится недолго - в будущем году, по мнению экспертов, цены могут рухнуть. "Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится, и к концу года на большинстве рынков будет отмечен нулевой или негативный рост. Между тем Россия и ряд других стран Восточной Европы в третьем квартале показали относительно неплохие результаты, а в Чехии рост цен в годовом исчислении даже немного увеличился. Однако сейчас уже появляются признаки того, что некоторые из наиболее сильных рынков предыдущих кварталов идут на спад", - считает глава международного аналитического отдела Knight Frank Ник Барнс. По прогнозам экспертов, февраль станет переломным месяцем, дальше ухудшение экономической ситуации в России пойдет быстрее, а спрос на жилищном рынке резко снизится. "Текущая ситуация - это пауза перед большим падением. Кто не успеет продать жилье в декабре - январе, тот вынужден будет сбывать его позднее за бесценок для покрытия текущих затрат. Произошедшее снижение цен ничего не дает ни потребителям, ни продавцам", - отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Перемен ждут и на рынке аренды. По оценкам экспертов, вскоре многие съемщики не смогут платить за аренду по нынешним ценам из-за массовых увольнений и сокращений зарплат. В связи с этим начнется обвал цен и на рынке съемного жилья.

"Комсомольская правда" публикует материалы о том, как грузинские спецслужбы вербовали "джеймсов бондов". Из рекомендаций сотрудникам спецслужб Грузии: "В вербовочной работе отдавать предпочтение лицам грузинской национальности. Их вербовку осуществлять на патриотической основе, с минимальным материальным стимулированием. При приобретении агентов из числа других национальностей использовать принцип шантажа и принуждения к сотрудничеству, под угрозой негативных последствий для родственников". Российские спецслужбы отмечают, что количество "вербовочных подходов" к россиянам резко возросло в конце 2007 - начале 2008 года. В разработку попадали практически все военнослужащие, приезжавшие в Грузию к родственникам. По самым скромным оценкам, грузинские спецслужбы допросили около двух тысяч человек. Большинство из них соглашались на сотрудничество из-за страха за своих близких. Впрочем, не обошлось и без настоящих предателей. В июне этого года за полтора месяца до начала войны были задержаны старший офицер СКВО и слушатель одной из военных академий России. Первый собирал информацию о военнослужащих 58-й армии и сотрудниках ФСБ России, второй сдал информацию о сотрудниках военной контрразведки и Пограничной службы ФСБ.

Как стало известно "Твоему дню", лидер КПРФ намерен пополнять партию иностранцами, приехавшими на заработки. Несмотря на снижение популярности партии, Геннадий Зюганов пытается сохранить себя в качестве ее руководителя. "Преемника выбирают слабые руководители. И выбирают того, что не будет их обижать в старости", - заявил Зюганов. По его словам, пополнять состав он надеется за счет приехавших в Россию гастарбайтеров, поскольку в то, что в ряды коммунистов вступят россияне, он уже не надеется. Более того, отвечать за новых членов партии придется самим депутатам. "Поставлена задача каждому депутату подготовить молодого человека в качестве помощника", - отметил глава коммунистов.

Выбор читателей