Бюджетникам будут платить по заслугам

Сотрудники смогут увеличить свой оклад за счет качества и количества проделанной работы. Определять, насколько эффективно служащий выполнил свою работу, будет трудовой коллектив




С первым днем зимы в России вступила в силу новая система оплаты труда для федеральных бюджетников. Изменения затронут работников из сферы культуры, здравоохранения, науки, образования, а также гражданского персонала воинских частей Минобороны. Теперь их зарплата будет формироваться из трех составляющих: непосредственно оклада, а также компенсационных и стимулирующих надбавок.

Новые изменения позволят сотрудникам увеличить свою зарплату за счет качества и количества проделанной работы. "Эта система как раз будет стимулировать совершенно новый подход, когда мы с вами станем для исполнителей бюджетных услуг людьми приятными, а не отвлекающими от каких-то там дел", - считает замминистра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

Определять, насколько эффективно сотрудник выполнил свою работу, будет трудовой коллектив, а все аспекты заработной платы пропишут в трудовом договоре. На 30% увеличатся и фонды оплаты труда федеральных бюджетных учреждений, что, по мнению Сафонова, позволит руководителям эффективнее управлять кадрами. Так, в будущем году на эти цели направят около 114 млн рублей.

Прокомментировал новую систему оплаты труда и вице-премьер России Александр Жуков, который заверил, что зарплата работников бюджетной сферы не уменьшится. Согласен с мнением Жукова и руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. "На фоне трудностей, которые возрастают в реальном секторе экономики, когда происходят увольнения и людям снижают заработную плату, бюджетникам ее повышают. Я не думаю, что у них будет какой-то повод бузить", - подчеркнул он.

Тем не менее эксперт отметил, что ощутимого улучшения качества услуг ждать не стоит. "Существуют сложности с объективной оценкой работы, например, врача. Если оценивать по количеству принятых больных, то врач будет халтурно относиться к осмотрам, стараясь тратить как можно меньше времени на каждого пациента", - заявил Гонтмахер. "Система, которая вводится, она неплохая, но делать вывод, что она отражает вклад каждого и работу каждого, я бы не спешил", - отметил он.

В Минздравсоцразвития подчеркнули, что отказ от старой системы оплаты труда произойдет и в регионах. Всего зарплаты по новому расчету получат 3 миллиона 200 тысяч россиян.

Между тем печальное будущее прогнозируют работникам частных компаний. Так, по мнению экспертов, уже к лету следующего года количество претендентов на каждое вакантное место существенно возрастет. Из-за усиления конкуренции на смену привычному рынку кандидатов придет рынок работодателей - теперь не работник станет выбирать начальника, а наоборот. По мнению экспертов, к лету 2009 г. уровень зарплат снизится, а количество обязанностей сотрудников увеличится. Понизится и завышенный сейчас уровень оплаты труда: квалификация сотрудников будет соответствовать уровню их доходов.

Выбор читателей