В захвате "Фаины" обвинили президента

Представители сомалийской общины на Украине утверждают: клан морских разбойников возглавляет глава страны, обучался он в Харькове. Возможно, это и помогло Киеву договориться с пиратами - "Фаину" могут освободить уже на днях




Эпопея с украинским судном "Фаина" близится к концу. Сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кырылыч заявил, что переговоры с пиратами подходят к концу. "По официальной информации, переговорный процесс по освобождению украинских граждан, которые находятся в заложниках на "Фаине", перешел в завершающую стадию. Ожидается, что будут согласованы детали для освобождения украинских граждан. Состояние здоровья заложников удовлетворительное и точно такая же атмосфера на судне".

Кырылыч подчеркнул: "В ближайшее время мы ожидаем украинцев с "Фаины". Между тем не ясно, каким образом экипаж судна будет освобожден. Представитель МИД отказался комментировать, будет ли заплачен пиратам выкуп: "вопрос выкупа и денег - это не вопрос МИД. Мы предпринимаем все дипломатические меры по освобождению заложников".

Тем временем украинским СМИ стал известен ряд подробностей о сомалийских пиратах. По их информации, украинские спецслужбы пытались надавить на разбойников через земляков - самую многочисленную сомалийскую общину Украины. По словам одного из членов общины, "они хотели, чтобы мы рассказали им о пиратах и хотели через нас выйти на захватчиков "Фаины". Однако большинство сомалийцев, проживающих в стране, совсем не связаны с пиратами. Именно поэтому план спецслужб не привел к желаемому результату.

Тем не менее члены общины рассказали о сомалийских корсарах. "Вы не представляете, насколько низка у нас ценность одной человеческой жизни. Пиратов не интересуют никакие аргументы, кроме денег. Кроме того, в стране царят такой хаос и постоянная межклановая борьба за власть, что человек, уехавший оттуда, моментально теряет какое-либо влияние на происходящее", - отметил один из сомалийцев.

По мнению членов общины, пиратство уже давно стало прибыльным бизнесом государства. Так, по словам сомалийцев, "один из людей, который руководит пиратским бизнесом, - номинальный президент Сомали и руководитель Пунтленда (один из регионов страны) Абдулла Юсуф Ахмед". И обучался он не где-нибудь, а "в одном из военных вузов Харькова".

Напомним, что на "Фаине" находится экипаж в составе гражданина Латвии, двоих россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Сумма самого выкупа за "Фаину" постоянно меняется. Сначала пираты требовали $20 млн, затем $8 млн и даже $5 миллионов. По данным украинских СМИ, на этот раз его сумма может составить $1,5 млн - $2 миллиона.

Ранее главный редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко высказывал мнение, что до 30% выкупов идет на взятку тому или иному сомалийскому правительству.

Читайте также

Выбор читателей