Венеция уходит под воду

Из-за наводнения многие улицы, а также исторический центр города оказались затоплены, вода продолжает прибывать. Власти советуют жителям не покидать своих домов, а иностранцам - отложить запланированные поездки в Венецию


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Знаменитый город на воде постигла печальная участь. Из-за наводнения его улицы, а также исторический центр - площадь Святого Марка - были затоплены. К сегодняшнему дню под водой оказалось 40% территории. Уровень воды поднялся на 156 см, что значительно превышает уровень в 110 см, при котором объявляется угроза наводнения. Тем не менее это не предел: вода в Венеции продолжает подниматься. В городе работают громкоговорители, из которых раздаются призывы к туристам быть бдительными.

Власти предупреждают, что уровень воды может подняться на 1,6 м выше нормы, а это значит, что затопленной окажется 90% города. В последний раз эта участь постигла Венецию 30 лет назад. Мэр Массимо Каччьяри посоветовал жителям не покидать дома, а туристам - дважды подумать, прежде чем посещать этот итальянский город.

Однако следует отметить, что наводнения жителям Венеции не в новинку: город страдает от них в течение 200 дней в году. Для защиты от стихии в Венеции сооружают подводную дамбу, строительство которой закончится к 2011 году. Эксперты отмечают, что наводнение было вызвано сильным ветром со стороны моря.

Напомним, на протяжении прошлого столетия Венеция довольно быстро уходила под воду (до 5 мм в год). По мнению экспертов, главной причиной этого стали скважины для водозабора, вода из которых вымывала слои земли. После их закрытия оседание города замедлилось, однако полностью не прекратилось.

Отметим, что от непогоды страдает не только Италия, но и вся Европа. С запада и юга на регион обрушился арктический холод, который принес за собой метели. К примеру, в теплой Португалии выпало так много снега, что на дорогах образовались заторы, а коммунальные службы страны оказались беспомощны перед стихией. Продолжаются снегопады и на севере Италии. Из-за непогоды в стране закрывают автомобильные трассы, а многие жители вынуждены обходиться без электричества.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей