Фестиваль "Сталкер": сердечное киноискусство

С 10 по 15 декабря в столице, в Доме кино, пройдут показы XIV Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". Вход на все киносеансы бесплатный




В этом году 10 декабря во всем мире будет отмечаться 60-летие принятия ООН Всеобщей декларации прав человека. По традиции в этот день состоится открытие XIV Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", который пройдет с 10 по 15 декабря в столице. Его цель - средствами кино защищать права человека и поощрять кинематографистов, создающих фильмы на эту тему. Еще одним знаменательным событием станет вручение призов "Сталкер" - "За права человека". Они присуждаются героям документальных лент, общественным деятелям и тем, кто принимает активное участие в борьбе за права человека.

Впервые за 14 лет существования фестиваля на него обратило внимание государство: Министерство культуры выделило грант. Большую поддержку Гильдии кинорежиссеров оказало московское представительство Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, представительство ООН в России, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, посольства Королевства Нидерландов и Канады.

Вся программа "Сталкера" строилась, исходя из основных статей Декларации прав человека. Показы представительства ООН в России пройдут под девизом "Человеческое достоинство и справедливость для всех нас" (10 - 11 декабря); 12 декабря можно будет увидеть фильмы, посвященные защите прав беженцев; посольство Королевства Нидерландов в России представляет фильмы программы "Женский кинофорум" (13 декабря), а посольство Канады - "Права человека глазами молодых кинематографистов (14 декабря). Подведение итогов и церемония награждения победителей "Сталкера" состоится 15 декабря. Зрители смогут увидеть игровые и документальные фильмы, в Международной панораме представлены работы кинематографистов из Италии, Испании, Канады, Израиля, Бельгии, Франции и стран ближнего зарубежья.

Президент кинофестиваля, народный артист СССР, президент Гильдии кинорежиссеров России Марлен Хуциев заметил, что "любая идея, если она выражена не средствами искусства, будет не до конца затрагивать сердце, а искусство должно это делать. На фестивале появляется все больше талантливых картин, которые о серьезном говорят языком сердца". Режиссер Алексей Мурадов, также состоящий в жюри, отметил, что кинофестиваль дает возможность увидеть хорошее и очень хорошее кино, поскольку идет жесткий отбор картин по морально-этическим критериям.

По мнению кинопродюсера Раисы Фоминой, игровое кино обходит стороной темы, затрагиваемые документалистами. "Существует мнение, что если люди делают фильмы о страданиях, невыносимости жизни, обездоленности, то это не патриотично. Подменяется само понятие, кажется, что патриотизм - это любовь к государству и правительству. На самом деле, это любовь к людям, которые живут в этой стране, это милосердие, сострадание", - сказала она. Кроме того, Фомина подчеркнула, что документальное кино позволяет увидеть страшные судьбы огромного количества людей, оно показывает, что творится вокруг нас. "Я благодарна фестивалю "Сталкер" и этим режиссерам за то, что они продолжают нести правду, давать как будто несуществующим людям голос, чтобы мы могли его услышать", - резюмировала она.

Показы картин будут проходить в Доме кино совершенно бесплатно (приглашение нужно заказать на сайте "Сталкера"), помимо этого в рамках фестиваля пройдут выставки фотографий, выставка "Киноплакат жив!", можно будет увидеть работы содружества художников, жертв политических репрессий, "Этап".

Выбор читателей