Военная реформа оголила тылы

Начальник тыла Вооруженных сил РФ Владимир Исаков ушел с занимаемой должности. Возможно, это было вызвано глобальными изменениями в армии. Данное увольнение может оказаться далеко не последним среди высших чинов Минобороны




Масштабная реформа, которая в скором времени ждет российскую армию, затронула верхушку Министерства обороны. Сегодня официально подтвердилась информация о том, что заместитель министра обороны, начальник тыла Вооруженных сил РФ генерал армии Владимир Исаков освобожден от занимаемой должности. Накануне стало известно, что Исаков написал соответствующий рапорт. Его преемником стал начальник штаба тыла Вооруженных сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

Вместе с начальником тыла ВС РФ, по слухам, в отставку собрались начальник Главного разведывательного управления генерал армии Валентин Корабельников, начальник Центрального командного пункта Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Гошкодера, а также начальники нескольких управлений Главного оперативного управления Генштаба. Эксперты в один голос заявляют, что "чистка рядов" связана с тем, что значительная часть высших чиновников оборонного ведомства недовольна затеянной министром обороны Анатолием Сердюковым военной реформой.

Реформа, в частности, предусматривает переход от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной. Кроме того, в два с половиной раза сократится центральный аппарат военного ведомства, более 200 тыс. офицерских должностей будут ликвидированы, а гражданский персонал сократится на 150 тысяч человек. Также реформа предполагает ликвидацию института прапорщиков и мичманов (140 тысяч человек) и сведение 65 военных училищ и академий в десять учебных центров. Военнослужащих органов воспитательной работы сократят с 17490 человек до 4916. Предполагается, что численность армии будет сокращена на 200 тысяч человек, и в итоге в ней останется один миллион военнослужащих.

Изменения коснутся всех родов войск и всех подразделений Министерства обороны. Например, в бывшей вотчине генерала армии Исакова управленческие структуры планируется сократить на 70%. До 2012 г. тыл будет переведен с экстерриториального на территориальный принцип обеспечения войск. В течение трех лет планируется расформировать 277 действующих баз и складов, а на их основе создать 34 комплексные базы материально-технического обеспечения.

Гражданские эксперты и сами военные сходятся во мнении, что армии необходима реформа. Советская организация армии способствует расцвету коррупции, кроме того, средства, выделяемые на содержание Вооруженных сил, используются нерационально.

Министр обороны Анатолий Сердюков недавно заявил, что смысл преобразований в армии - в "максимальном удешевлении ее содержания". Несмотря на это, сути происходящих изменений офицеры, занимающие командные должности, не понимают. "Мне не понятны смысл и цели текущего реформирования армии, - признался бывший главком ВВС Петр Дейнекин. - Происходящее в армии идет келейно, без объяснения общественности или военным экспертам. А это может иметь весьма неприятные последствия".

В связи с происходящим наибольшее недовольство вызывает отсутствие всякой информации о предоставлении уволенным в запас военнослужащим социальных гарантий. Волна протеста среди высших военных чинов грозит обернуться чередой отставок, первой из которых стало освобождение от должности Владимира Исакова.

Читайте также

Выбор читателей