Автомобили избавили от прописки

Госавтоинспекция существенно упростила процедуру регистрации автомобилей. Теперь поставить транспортное средство на учет и пройти техосмотр можно без привязки к месту жительства




Госавтоинспекция существенно облегчила жизнь автолюбителям. Согласно данным пресс-службы ведомства, с 1 декабря 2008 г. процедура регистрации автомобиля была значительно упрощена, поскольку постановка транспортных средств на учет и прохождение техосмотра осуществляется теперь вне зависимости от места жительства собственников авто.

Упрощение процедуры постановки на учет стало возможным благодаря технической готовности более 50% региональных подразделений ГИБДД к регистрации без привязки к месту жительства в пределах одного региона. При этом учитывались местные условия (географические, климатические), влияющие на сроки подготовки соответствующих линий связи.

Кроме этого, планируется упростить и другие процедуры постановки на учет. В частности, изменится порядок восстановления свидетельства о регистрации. Теперь сотрудники ГИБДД не будут осматривать автомобиль и номерные агрегаты. Сократится и список документов, необходимых для постановки машины на учет. Это поможет исключить избыточные действия для граждан и организаций при их обращении в регистрационные подразделения Госавтоинспекции.

Отметим также, что с 1 марта 2009 г. водители смогут оформлять документы о ДТП без участия автоинспекторов. Нововведение, правда, коснется не всех аварийных ситуаций. Согласно нормативному акту, речь идет о ДТП с участием двух транспортных средств. Причем у обоих водителей должны быть полисы ОСАГО. Кроме этого, в случаях когда если вред причинен только имуществу и сумма ущерба не превышает 25 тыс. руб., водители смогут заполнять все соответствующие документы сами, без участия сотрудника ГИБДД.

Читайте также

Выбор читателей