Кризис провоцирует самоубийства и психозы

Одним из последствий финансовой нестабильности стало увеличение числа суицидов и стрессов среди жителей России. Если должнику удается избежать петли или прохлады пистолетного дула у виска, его, скорее всего, ждет длительный запой или нервный срыв




В последнее время среди россиян все чаще случаются самоубийства или нервные срывы из-за финансового кризиса. Медики отмечают, что в больницах оказываются люди, имевшие хороший достаток и лишившиеся его. Зачастую ими оказываются представители среднего класса, которые не могут расплатиться по кредитам из-за увеличения процентных ставок в банках и сокращений на работе.

В пример можно привести недавний случай с учредителем аптечной сети "Первая помощь" и гендиректором ЗАО "Генезис" Алексеем Хромовым, который выстрелил себе в голову из охотничьего ружья Benelli 12-го калибра. По версии следствия, причиной самоубийства стали непогашенные кредиты за квартиру и машину, сообщают "Новые известия".

Или, например, происшествие в Новосибирске, где мужчина застрелился из обреза, оставив предсмертную записку, в которой написал, что решил покончить с собой из-за долга по кредиту в размере 1,5 млн рублей. В тот же день в Новосибирске застрелился 34-летний директор мехового ателье. По предварительным данным, он также покончил с собой из-за сложностей в бизнесе.

По словам врачей, в последнее время таких случаев становится все больше. При этом если должнику удается избежать петли или пистолетного дула у виска, его, скорее всего, ждет длительный запой или нервный срыв.

Об одном из таких случаев рассказал заместитель главного врача Центральной московской областной психиатрической больницы Валерий Евтушенко. По его словам, в больницу поступил москвич, у которого возникли психические проблемы из-за экономических потрясений. "У мужчины случился нервный срыв, потому что он взял кредит в банке на сумму 30 тыс. рублей, но в связи с повышением процентных ставок возвратить ему надо 80 тыс. рублей. А взять их неоткуда, его единственная ценность - двухкомнатная квартира, за сохранность которой он сейчас очень боится", - рассказал Евтушенко.

Сейчас медики решают, можно ли оправить этого пациента домой. "Пациент просится отпустить его из больницы, говорит, что чем больше он здесь находится, тем больше процентов "набегает" по кредиту. Он хочет найти способ расплатиться, выкрутиться из этой ситуации", - отметил Евтушенко.

Отметим также, что кризис заставляет людей совершать отчаянные поступки и по ту сторону океана, в США. Например, в Калифорнии отчаявшийся финансист убил жену, троих сыновей, тещу, а потом себя. В Огайо 90-летняя женщина застрелилась, когда власти приехали выгонять ее из дома, в котором она прожила 38 лет. А в Массачусетсе домохозяйка, скрывавшая от семьи проблемы с ипотекой, послала в кредитную компанию письмо: "К тому времени, когда вы лишите меня права выкупа по закладной, меня не будет в живых", после чего выстрелила себе в голову.

Врачи считают, что таким людям необходима профессиональная помощь психолога. "Психологически пострадавшим от кризиса надо сказать, что изменить их проблему нельзя, но можно изменить свое отношение к ней. Надо предложить им поразмышлять над тем, как они будут относиться к своей проблеме через пять лет", - отмечает медицинский эксперт, психолог Алсу Алпарова.

Остается добавить, что точных сведений о пострадавших в результате экономического кризиса нет, поскольку такого рода данные могут только добавить негатива и на фоне кризиса спровоцировать еще больше нервных срывов. Поэтому врачи предпочитают держать эту информацию в секрете.

Читайте также

Выбор читателей