Запад высказал России все, что о ней думает

НАТО выразила поддержку идее ПРО в Европе и призвала Москву воздержаться от "конфронтационных заявлений", взамен пообещав дружбу без предварительных условий. А заместитель госсекретаря США объявил, что России не удалось победить Альянс




России еще рано считать себя победителем в борьбе против расширения НАТО на восток. Несмотря на сделанные заявления о том, что Украине и Грузии в ближайшее время не будет предоставлен План действий по членству в Альянсе, рано или поздно они окажутся в Североатлантическом блоке.

"Россия может говорить все, что ей хочется. НАТО еще раз подтвердила свое бухарестское решение, и если вы просмотрите коммюнике НАТО, в нем еще раз подчеркнуто: будущее Грузии - в Альянсе", - заявил заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, выступая перед журналистами в Брюсселе, где в эти дни проходит заседание совета "Грузия - НАТО". Осталось только закавказской республике достичь стандартов Организации Североатлантического договора, отметил чиновник. "Это будет длительный процесс, все это знают, включая Грузию. Но это не есть победа России, поскольку НАТО приняла решение в Бухаресте и подтверждает его", - подчеркнул Фрид, добавив, что сближению Грузии с НАТО поможет соответствующий двусторонний совет.

Между тем министры иностранных дел стран-членов НАТО призвали Россию воздержаться от "конфронтационных заявлений" (к таковым министры стран Альянса причисляют "заявления в отношении сфер влияния"), "а также от угроз безопасности союзников [по НАТО] и партнеров [Альянса] таких, в частности, как возможное размещение в Калининградской области ракет меньшей дальности".

"Недавние российские действия и заявления серьезно снизили доверие к приверженности Москвы базовым ценностям и принципам отношений НАТО - Россия", - отмечается в итоговом заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Североатлантического альянса. При этом главы МИД считают, что партнерство с Россией является стратегическим элементом для обеспечения безопасности в евроатлантическом регионе, и в этом плане важны диалог и сотрудничество для противостояния современным угрозам и вызовам.

Как следствие, генсек организации Яап де Хооп Схеффер получил от участников НАТО мандат на возобновление диалога с Россией на политическом уровне путем проведения неформальных дискуссий с российской стороной в рамках совета "Россия - НАТО". Как ожидается, по итогам этих дискуссий может быть принято решение о возобновлении работы совета.

"Мы не будем обставлять условиями возобновление сотрудничества с Россией. Первоочередным условием [диалога с Россией] является то, чтобы русские сказали "да". И в этом плане уже есть позитивные индикаторы", - отметил Схеффер. Работа совета была приостановлена Альянсом в ответ на российскую миротворческую операцию в Южной Осетии.

Кроме того, министры иностранных дел стран НАТО поддержали планы США о размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии. В итоговом заявлении говорится, что американская оборонительная система внесет существенный вклад в защиту членов Альянса от атаки ракет дальнего радиуса действия. Европейские союзники поддержали США в стремлении разместить на востоке Европы радар и десять ракет-перехватчиков. Такое решение министров не стало сюрпризом, поскольку даже лояльный к России Николя Саркози, который в ходе недавней встречи с Дмитрием Медведевым намекал на готовность изменить свою позицию по ПРО, спустя несколько дней после этого вновь выступил за установление надежной защиты против угрозы со стороны Ирана.

Вместе с тем в заявлении глав МИД 26 стран-членов НАТО говорится о том, что Альянс намерен укреплять сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны. "Мы остаемся готовы изучить в подходящее для этого время потенциал для связывания противоракетных систем США, НАТО и России", - сказано в документе.

Читайте также

Выбор читателей