"Армани" наказал ЦСКА

Действующий чемпион Евролиги потерпел в Милане первое поражение в сезоне. Потеря концентрации при более чем двадцатиочковом преимуществе дорого обошлась команде Этторе Мессины

В Милан действующий чемпион Евролиги приехал за очередной победой. После удачного прохождения первого круга – пять побед в пяти матчах – многие успели подсчитать, что победа над "Армани Джинс" практически гарантирует ЦСКА первое место в группе задолго до окончания первого этапа розыгрыша.

Ничто не предвещало беды. Встреча началась так, как и подобает в игре фаворита и аутсайдера – ЦСКА громил хозяев площадки. Закончив первую десятиминутку с внушительным преимуществом 21:8, во второй команда Этторе Мессины увеличила разницу еще на четыре очка. В составе армейцев по-прежнему нет Джона Роберта Холдена, восстанавливающегося после травмы. Зато вторую встречу в сезоне провел капитан команды Матьяж Смодиш. Пока ему определенно не хватает нужных физических кондиций, но если в защите он пока еще часто уступает оппонентам, то польза в нападении от его появления очевидна.

Наверняка часть поклонников баскетбола, счастливые обладатели НТВ+, который и транслировал позднюю встречу, после первой половины выключили телевизоры, предвидя продолжение "избиения младенцев". Те же, кто остался у экрана телевизора, увидели то самое избиение, только в роли младенцев оказались баскетболисты российского клуба.

Потеря концентрации - вещь в баскетболе не редкая. Любимая фраза тренеров обычно характеризует временные спады в игре, небольшие провалы, редко приводящие к столь кардинальному изменению хода игры, который произошел вчера. После большого перерыва хозяев площадки словно подменили. Игроки "Армани Джинс" вдруг вспомнили, что умеют и защищаться, и забивать. Рывок 14:2 в третьей четверти – и игра началась с чистого листа. Но лист был чистым только для итальянцев – игроки ЦСКА не просто не могли наладить свою игру, они, казалось, забыли о необходимости борьбы.

Конечно, тут надо отдать должное миланцам. Они поймали кураж. Притом такой, которого хватило до последних минут игры. А это случается достаточно редко. К тому же, испробовав несколько способов борьбы против армейцев, они нащупали один очень действенный – плотная, концентрированная защита, с особым вниманием к разыгрывающим ЦСКА. "Прихватив" Планинича "по всей площадке", "Армани Джинс" обнажил одну из самых больных сегодня сторон игры москвичей. Отсутствие Холдена сильно ограничивает диапазон атакующих действий команды. Планинич оказался просто не готов к столь плотной опеке. Сосредоточившись на задаче не потерять мяч, он слишком его передерживал, не предлагая вариантов для развития атак.

В баскетболе есть такая примета: кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч. Милан закончил эту десятиминутку с солидным перевесом 23:10 и впоследствии подтвердил правило. Армейцы же, в свою очередь, опровергли другую примету: выиграв щит с огромным перевесом (28:16), проиграли матч – 79:80. Интересно, что добрую дюжину мячей итальянцы забили с фолом, добавляя к счету, таким образом, по три очка в одной атаке.

Этторе Мессине еще предстоит разобраться, что произошло с командой. Почему ни активная ротация игроков, ни достаточное количество минутных перерывов не смогли внести обратный перелом в игру. То ли наставник ЦСКА потерял контроль над ситуацией, то ли его подопечные приехали в Милан не с должным настроем, то ли феноменальная игра лидера итальянцев Дэвида Хокинса во второй половине матча стала для армейцев неожиданностью... Причин может быть несколько. Итог – один. Не катастрофичный, а, скорее, даже полезный. Если вспомнить опыт прошлых сезонов, то были игры, где ЦСКА тоже считался фаворитом, но похожие проблемы с концентрацией приводили к поражениям. Комментируя их, руководство команды отмечало, что проигрыш – отличная психологическая встряска для игроков. Может, и нынешний поворот событий Мессина использовал, чтобы привести команду в чувство? В субботу ведь очень важный матч национального чемпионата в подмосковных Химках, а на следующей неделе – домашняя встреча в Евролиге с более грозным "Реалом".