Ющенко срывает "свадьбу" Тимошенко и Януковича

Украинский президент назвал возможный альянс Тимошенко и Януковича "угрозой демократии", чреватой "неприятными последствиями". Собственные переговоры с лидером ПР Ющенко "угрозой" не считает




Сегодня Рада в очередной раз не смогла избрать спикера. Консультации на сей счет не завершены, сообщил Yтром первый вице-спикер Александр Лавринович. В качестве кандидатур на этот пост, помимо самого Лавриновича, сегодня рассматривают Ивана Плюща от НУ - НС, Адама Мартынюка от КПУ и лидера блока своего имени Владимира Литвина.

Кроме того, по словам первого вице-спикера, из 26 антикризисных законопроектов только три готовы к рассмотрению в сессионном зале. В связи с этим депутаты изменили календарный план, решив провести следующую неделю в пленарном режиме. Также было принято решение, что 9 декабря "на ковер" будут вызваны Ющенко и Тимошенко.

Попутно в кулуарах парламента оживленно обсуждаются перспективы создания коалиции между ПР и БЮТ. Yтром прошла информация о том, что молитвами Ющенко намечаемая между Тимошенко и Януковичем идиллия почти сорвана. Как рассказал источник во фракции Блока Тимошенко, накануне президент вызвал к себе лидера ПР и четыре часа с ним о чем-то секретничал. После этого заговорили о том, что все договоренности ПР с БЮТ фактически пошли под откос. "Эта свадьба закончилась, так и не начавшись", - злорадно заметил на это экс-спикер Яценюк.

Сегодня Ющенко счел необходимым лично высказаться по поводу упомянутой "свадьбы", назвав ее "угрозой демократии". За созданием коалиции ПР и БЮТ последует "ряд событий неприятного и непрозрачного характера", припугнул глава государства. В частности, новоявленные коалицианты смогут прибегнуть к ревизии конституции, но всего этого гарант обещает не допустить.

Судя по всему, точка в коалиционном вопросе будет поставлена в ближайшие дни. Если БЮТ и ПР все же договорятся, НУ - НС готовится переходить "в глубокую национальную оппозицию". "Есть главная проблема - не делится кресло премьера. Но не исключено, что, опять-таки с помощью Кремля, они найдут формулу выхода из этой ситуации. Но то, что тут есть очень заметная рука Кремля, у меня не вызывает сомнения", - считает "нунсовец" Роман Зварыч и предлагает Тимошенко и Януковичу премьерствовать по очереди.

Однако, как выясняется, "регионалы" готовы уступить: ранее они заявляли о том, что в случае создания коалиции с БЮТ премьером должен непременно стать Янукович, теперь же согласны и на пост спикера.

Политолог Владимир Фесенко считает: при условии, что "регионалы" откажутся от идеи досрочных парламентских выборов либо согласятся одновременно и на досрочные президентские, подобная модель БЮТ и ПР может состояться. При этом вопрос о том, кто от ПР станет спикером, переходит в разряд второстепенных. "Технологически вероятен Александр Лавринович, поскольку он профессиональный юрист, а если будет сделана ставка на статусность, то этот пост могут предложить Виктору Януковичу. Тогда Януковичу будет нужен "верный тыл", то есть приемлемый вице-спикер, которым может стать коммунист Адам Мартынюк", - считает Фесенко.

Еще один горячий поклонник Тимошенко, лидер партии "Единый центр" Игорь Криль, утверждает, что для Юлии Владимировны, в соответствии с договоренностями между ПР и БЮТ, предусматривается пожизненное премьерство. "Сейчас Тимошенко будет предлагать Партии регионов заключить коалиционное соглашение в формате "нам" и "вам". Единственный, кого не будет в этом соглашении, - это украинский народ", - пояснил политик.

Между тем со стороны БЮТ следуют не только "утечки" о крушении планов новой коалиции, но и прямо противоположные прогнозы. По словам Валерия Писаренко, "все силы на 90% готовы создать коалицию, ядром которой будет БЮТ и ПР". Под "силами" подразумеваются и коммунисты, и Блок Литвина, "и даже часть НУ - НС, "Народная самооборона". "У нас есть шанс впервые в истории Украины объединить все политические силы в единое большинство. И сегодня все юридические документы, чтобы такая коалиция состоялась, также на 90% готовы", - заявил Писаренко.

"Регионалы" реагируют на эти сообщения двояко: с одной стороны, как сообщил нардеп Ярослав Сухой, "никакие кадровые вопросы нами не обсуждаются, главная наша цель - это согласовать антикризисные меры". С другой стороны, его коллега по фракции Анна Герман заявила о том, что ее партия готова официально создать коалицию до воскресенья, а в понедельник приступить к избранию спикера в парламенте. Соответствующими коалиционными переговорами со всеми лидерами фракций в данный момент занимается непосредственно Янукович.

В то же время депутат ПР Михаил Чечетов поясняет: "Сейчас стоит вопрос о создании коалиции или большинства. Если будет создано большинство в парламенте, то это предусматривает, что премьер-министра нельзя будет отправить в отставку. Но будет избран спикер, и произойдут серьезные рокировки в Кабмине, в первую очередь, финансового блока. А если будет создана коалиция, то тогда, в зависимости от политических сил, там будет обсуждаться вопрос, кто станет премьером, кто обеспечит новый состав Кабмина и кто станет спикером. Пока что говорить рано, будет создана коалиция или большинство".

"Бютовец" Томенко, со своей стороны, указывает на следующие возможные сценарии: либо "президент договаривается с нынешним лидером оппозиции Виктором Януковичем, и все становится на свои места, тогда Партия регионов будет голосовать за кандидатуру Плюща на должность главы ВР, а Янукович становится премьер-министром". БЮТ в таком случае, "очевидно, будет в оппозиции", и это "тоже выход из ситуации". К двум ключевым игрокам - Ющенко и Януковичу - могут "подтянуться" Блок Литвина и КПУ.

Возможна также "договоренность вокруг формата, когда Тимошенко остается премьером, и председателем ВР становится депутат или от Партии регионов, или от Блока Литвина". "Такой формат также может быть, и в нем есть возможность объединения от двух до четырех с половиной фракций", - резюмировал Томенко. По его словам, хуже всего, если вообще не будет принято никаких решений о создании коалиции

Между тем Блок Литвина прогнозирует, что никакой коалиции не будет, а Ющенко уже готовит новый указ о роспуске Рады, "поскольку переговоры по созданию коалиции закончатся ничем". Заместитель главы БЛ Олег Зарубинский сообщил о том, что "фракция ПР одновременно проводит переговоры как с БЮТ, так и с президентом Ющенко на предмет создания коалиции - по коридорам встречаются то Тимошенко с Януковичем, то Янукович с Ющенко". "А кто кого переиграет, откровенно говоря, противно наблюдать", - подытожил парламентарий.

Блок Литвина в этом "неприятном" процессе, если верить Зарубинскому, никак не замешан: "Если кто-то вам говорит, что мы ведем такие переговоры, то они считают, что ведут переговоры с нами по телевизору: мы не ведем переговоров ни с "регионами", ни с НУ - НС, ни с БЮТ, поскольку видим, что их переговоры конвертировались в дележ власти".

Политолог Вадим Карасев ранее также предположил, что новой коалиции не будет, а премьер-министра отправят в отставку. "Возможно, если отставка будет становиться все более реальной, то Тимошенко будет требовать одновременных президентских и парламентских выборов", - считает аналитик.

Выбор читателей