Чиновники не видят повода для жалоб

Региональные власти поспешили отчитаться за свои промахи, озвученные на всю страну во время вчерашнего "Разговора с Владимиром Путиным"




В ходе вчерашнего " Разговора с Владимиром Путиным" был установлен рекорд – как по продолжительности общения, так и по количеству ответов. За 188 минут премьер-министр ответил на 80 вопросов и просьб. В ряде случаев счастливчики, которым удалось в прямом эфире дозвониться до премьер-министра, жаловались на местные власти. Путин пообещал разобраться, а местные чиновники поспешили сыграть на опережение.

Житель Хабаровска пожаловался на то, что в городе очень тяжело устроить ребенка в детский сад из-за больших очередей в дошкольные учреждения. Владимир Путин ответил, что нехватка мест связана с ростом рождаемости, и добавил, что губернатор края (Виктор Ишаев) – "дельный руководитель", который еще раз проанализирует сложившуюся ситуацию. Власти Хабаровска в ответ на это объявили, что очередь в детсады города с начала года сократилась на треть, то есть на полторы тысячи детей. "В этом году в Хабаровске уже сдано девять детских садов, этому способствует принятая городская программа укрепления материальной базы дошкольных образовательных учреждений. Это одна из приоритетных программ", – заявил мэр города Александр Соколов, добавив, что до Нового года планируется сдать в эксплуатацию еще два дошкольных учреждения. В следующем году, заверил мэр, в Хабаровске будут открыто еще не менее пяти детских садов, а полностью решить этот вопрос предполагается через три - четыре года.

Жительница Нижнего Новгорода рассказала Путину, что мэр города закрыл детские молочные кухни. "Я не знаю, на каких основаниях мэр Нижнего Новгорода принял решение закрыть молочные кухни. Я считаю, это решение не обосновано, хотя этот вопрос в рамках компетенции муниципальных властей", – ответил премьер. Мэрия Нижнего Новгорода тут же отчиталась: оказывается, нерентабельная система молочных кухонь не ликвидируется, а лишь реформируется. "По сути нижегородка дезинформировала премьера, потому что молочные кухни в Нижнем Новгороде не ликвидируются, и решения такого не было. Речь идет о том, что они будут реформироваться", – сообщил пресс-секретарь мэра города Михаил Быстряков. По данным городской администрации, сейчас молочные кухни работают лишь на 10% от своей производственной мощности, так что при полной нагрузке с потребностями всего города в льготном детском питании может справиться всего одна из них. По данным Быстрякова, из восьми молочных кухонь в городе останется четыре, а другие будут перепрофилированы в производство пищевых продуктов для соцучреждений. Ранее городские власти хотели закрыть все кухни, а льготникам выплачивать денежную компенсацию на покупку молочных смесей в магазинах, однако потом это решение было отменено.

Во время прошлогоднего общения в прямом эфире двоим жителям Ржева удалось поговорить с тогда еще президентом Владимиром Путиным. Студентка юридического факультета Надежда Чебукова поинтересовалась судьбой малых городов России, а хирург местной клиники Русла Виноградов сетовал на маленькую зарплату и плохое техническое оснащение районных больниц. "Я не знаю, зависит ли это от ответа Владимира Владимировича или так сложились обстоятельства, но Ржев изменился к лучшему. За этот год у нас появился новый кинотеатр, начали строиться новые спортивные объекты. Но остаются и проблемы, например, с дорогами. Новые проблемы появляются каждый день. Я думаю, что разговор с Путиным вряд ли поменял жизнь города к лучшему, скорее стоит благодарить местные и областные власти", – говорит Надежда год спустя. А Руслан Виноградов продолжает оперировать в больнице, где ничего не изменилось с момента прямой линии. Это общее мнение хирургов ржевской больницы.

Выбор читателей