Гоа может повторить судьбу Мумбаи

Власти штата предупреждают об угрозе теракта со стороны "Аль-Каэды". Параллельно с этим стало известно: в Мумбаи действовали боевики, прошедшие обучение в элитных подразделениях пакистанской армии


ФОТО: АР



Власти индийского штата предупреждают об угрозе теракта со стороны "Аль-Каэды". Такое сообщение фигурирует в официальной служебной записке, разосланной членами Кабинета министров Гоа.

В регионе приняты повышенные меры безопасности. Гоа - известный туристический рай, излюбленное место для отдыха многих европейцев, в том числе и россиян. Число жертв в случае "удачно" проведенной серии терактов может исчисляться тысячами.

Параллельно с известием о возможной атаке на Гоа, поступила информация о том, где проходили подготовку боевики, устроившие кровавый ад в Мумбаи. Согласно докладу индийских спецслужб, они обучались в элитных подразделениях пакистанской армии.

Индийские власти, по их собственному признанию, располагают информацией об именах инструкторов, а также распечатками телефонных разговоров, имеющих прямое отношение к подготовке боевиков.

После допроса единственного оставшегося в живых террориста, 21-летнего пакистанца Азама Амира Касаба, также стало известно, каким образом боевики подбирали объекты для атаки. Для прокладки маршрута они использовали систему Google Earth, которая позволила им детально ознакомиться с планом города и прекрасно ориентироваться на местности.

Напомним, три года назад индийские власти выступили с серьезной критикой вышеупомянутой системы - по их мнению, Google Earth могла быть использована террористами для их противозаконной деятельности. Что в результате и случилось.

Вчера стало известно о том, что непосредственную помощь боевикам оказывал один из местных стражей правопорядка. Речь идет о сотруднике отделения полиции по борьбе с повстанцами в индийском штате Кашмир Мухтаре Ахмеде.

Азам Амир Касаб также назвал полицейским имена и адреса как минимум пяти жителей Мумбаи, которые помогали террористам планировать нападение. На данный момент полиция занимается проверкой этих данных. При этом высказываются предположения о том, что пятеро террористов, напавших на Мумбаи, скрылись.

Между тем к возможным террористическим атакам готовятся в Англии. Лондонская полиция и спецназ ВМФ Великобритании начали патрулирование вод Темзы в городской черте британской столицы (напомним, пакистанские боевики прибыли в Индию водным транспортом). Согласно заявлению местных властей, эти действия направлены на то, чтобы не допустить повторения в Великобритании терактов, подобных мумбайским.

Выбор читателей