Два самолета столкнулись в небе над Флоридой

В авиакатастрофе не выжил никто. Поиски погибших осложнены болотистой местностью. Предполагается, что к аварии привело отсутствие опыта у начинающих пилотов


ФОТО: РБК



В США произошла авиакатастрофа. В небе над штатом Флорида не смогли разойтись друг с другом два легких самолета. Люди, находившиеся в момент столкновения на борту, до сих пор не обнаружены, их считают погибшими. По словам шерифа штата, в каждом самолете, предположительно, находились два человека.

Воздушная авария произошла в субботу вечером в 40 км от г. Форт Лодердейл, откуда вылетел один из самолетов, второй отправился из аэропорта Голливуд. Причины инцидента не установлены, а поиски обломков и останков погибших осложнены из-за того, что самолеты рухнули в болотистой местности.

На одномоторной Cessna 172 и двухмоторном Piper PA-44, принадлежавшим местным летным школам, совершали тренировочные полеты. Предполагается, что отсутствие опыта у начинающих пилотов и привело к столкновению.

Аварии небольших самолетов в Соединенных Штатах происходят нередко. Зачастую они связаны с ошибками, которые допускают пилоты-любители.

Самая громкая авиакатастрофа с участием легкомоторного борта произошла в сентябре прошлого года. Тогда знаменитый миллионер и авиатор-рекордсмен Стив Фоссет вылетел на своем прогулочном самолете Bellanca с аэродрома в Неваде, но в назначенный срок не вернулся обратно.

По основной версии, крылатая машина миллионера-авантюриста потерпела крушение. Поиски длились несколько недель, но тщетно. Искавшие Фоссета вынуждены были действовать, полагаясь на интуицию и не зная точно, где именно мог упасть его самолет. Улетая, Стив не оставил плана полета. Долина Смерти в Калифорнии, где, предположительно, рухнула фоссетовская Bellanca, была прочесана вдоль и поперек. Однако следов авиакатастрофы не обнаружили ни спасатели, ни энтузиасты и друзья, которые предприняли еще несколько попуток отыскать пропавшего. Наконец, спустя пять месяцев после полета Фоссет был официально признан погибшим.

Стив Фоссет прославился на весь мир, когда с четвертой попытки сумел переплыть Ла-Манш. Затем впервые в истории миллионер совершил одиночный кругосветный беспосадочный перелет на воздушном шаре. Он также известен длительными лыжными переходами и многочисленными ралли в Африке и США.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей