Новый Патриарх изменит православие

На пост главы РПЦ претендуют четыре митрополита. Поместному собору придется выбирать не просто руководителя Церкви, но и принципиальный курс ее развития


ФОТО: AP



На прошлой неделе все православные России понесли тяжелую потерю - ушел из жизни Патриарх Алексий II. Его похороны состоятся завтра в Богоявленском кафедральном соборе. А в среду пройдет внеочередное заседание Синода, на котором определится дата проведения Поместного собора. Делегаты собора и изберут нового предстоятеля Русской православной церкви. Претенденты на патриарший престол уже известны. Как пишет "КоммерсантЪ", собору придется выбирать не просто главу РПЦ, но принципиальный курс развития Церкви.

В церковных и экспертных кругах считают, что наибольшие шансы на избрание Поместным собором у четырех кандидатов - митрополитов Смоленского и Калининградского Кирилла, Калужского и Боровского Климента, Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а также Минского и Слуцкого Филарета.

При этом многие указывают на митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, как на явного фаворита. Кирилл уже сейчас исполняет обязанности временного управляющего Русской православной церкви, он же возглавляет комиссию по подготовке и проведению похорон Алексия II. Митрополит руководит отделом внешних церковных связей. В последнее время он был наиболее публичным из церковных управленцев, исполнял роль спикера и активного переговорщика в одном из самых громких достижений церкви - воссоединении Русской и Зарубежной православных церквей.

Именно ведомство Кирилла во время празднования 1020-летия Крещения Руси, когда власти Украины пытались инициировать объявление патриархом Константинопольским Варфоломеем об учреждении независимой от Московского Патриархата Украинской церкви, подготовило визит российской церковной делегации в Киев и приложило немало усилий для того, чтобы планы украинских властей были сорваны.

"Он человек, который не прячется в келейном затворе, не растворился в епископском сане. Это человек, чья работа всегда заключалась в налаживании контактов с людьми других убеждений - от светских чиновников до католиков и мусульман", - говорит о Кирилле известный богослов диакон Андрей Кураев. "Кирилл - самая мощная политическая фигура в РПЦ, не лишенная к тому же амбиций, - согласен политолог Станислав Белковский. - Поначалу не был фаворитом и стал таковым не в связи с поддержкой иерархов, а исключительно в силу личных качеств - напористости и харизмы".

Аналитики указывают, что важно и решение Синода избрать митрополита Кирилла местоблюстителем. Это не гарантия победы, но большинство голосов, отданных за Кирилла, по мнению богослова Кураева, свидетельствует о первой победе митрополита: "Синод принял смелое решение - местоблюстителем избран самый молодой из его постоянных членов". С другой стороны, как отмечают эксперты, у Кирилла может быть и самая сильная оппозиция, так как сейчас в РПЦ сильны консервативные настроения.

Основным конкурентом митрополита Кирилла считается управляющий делами Московского Патриархата митрополит Климент. Его пост в церковной иерархии соответствует главе президентской администрации. Климент занимается в основном внутренними делами РПЦ: организацией всех крупных церковных собраний - синодов, архиерейских соборов, - а также личным информированием Патриарха о состоянии церковных дел. У Климента за 18 лет правления Алексия II сложились наиболее доверительные отношения с Патриархом, отмечают аналитики. Именно митрополит Климент может рассчитывать на тех, кто настроен против Кирилла.

От того, кто победит на выборах на Поместном соборе, зависит, какая из церковных идеологий придет к власти: консервативная, направленная на церковную самоизоляцию, или либеральная, предполагающая продолжение контактов со светской властью и другими конфессиями, а также выработку самостоятельной политической позиции в России. "В случае избрания блюстивого архиерея, богослова, образцового монаха-традиционалиста жизнь пройдет мимо церкви, - пояснил Кураев. - Патриарх будет держаться в золотой клетке, чего требует нынешняя православная психология. Владыка Кирилл - единственный, у кого есть мужество объявить миссионерскую мобилизацию, послать месседж в большей степени молодому населению - церковь ваш дом". "Избрание Климента будет означать, что Церковь отказалась от амбиций стать политическим субъектом, а не объектом политических манипуляций", - отмечает Белковский.

Выбор читателей