Раскрыто убийство олимпийского чемпиона

Убийцы Дмитрия Нелюбина долго скрывались, но правосудие восторжествовало. Преступники были шокированы тем, что их все-таки задержали, и признались в совершенном злодеянии




В Санкт-Петербурге раскрыто громкое преступление четырехлетней давности. Правоохранительные органы Северной столицы задержали подозреваемых в убийстве олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина. За прошедшее время собраны десятки томов материалов дела, сотни людей проверены на причастность к преступлению. Как сообщает "Фонтанка", в результате в Петербург вчера был доставлен последний из четырех подозреваемых.

Трагедия произошла 1 января 2005 года. Около 05:00 на ул. Рентгена Нелюбин с семьей и приятелем вышли на улицу, чтобы устроить фейерверк. К ним подошли несколько кавказцев, завязался конфликт. Человека четыре обступили Дмитрия Нелюбина, кто-то из них достал нож. В результате спортсмен получил проникающее ранение брюшной полости, а нападавшие скрылись. Врачи четыре часа боролись за жизнь спортсмена, но спасти его не удалось.

Для расследования убийства Дмитрия Нелюбина создали штаб и оперативно-следственную группу, составили развернутый план действий, выполнение которых должно было приблизить правоохранительные органы к раскрытию этого преступления.

В конце 2006 г. зампрокурора Санкт-Петербурга Андрей Лавренко сообщил: "Работа по делу об убийстве Дмитрия Нелюбина не прекращается, дело - на особом контроле. На возможную причастность к совершению этого преступления отработано около 300 человек. Ситуация осложняется тем, что Дмитрий погиб в новогодние праздники, когда в городе было много приезжих".

А 24 ноября этого года из Нальчика в Петербург были доставлены первые двое подозреваемых в убийстве Дмитрия Нелюбина - молодые люди, 1983 и 1984 гг. рождения. Еще двое (1983 и 1984 гг. рождения)) были задержаны позже в Петербурге и Москве. Милиционеры полагают, что смертельные ранения спортсмену нанес уроженец Кабардино-Балкарии, осевший в столице. Роль остальных в преступлении уточняется.

Все четверо признались в случившемся. Один из них работал все это время охранником в Санкт-Петербурге. Второй учился в Нальчике. Еще один работал стоматологом и находился на хорошем счету в своей клинике. Злоумышленники были шокированы тем, что их все-таки удалось найти, ведь, когда они узнали, кого убили в новогоднюю ночь, то стали скрываться.

Дмитрий Нелюбин в 17 лет стал самым молодым олимпийским чемпионом среди мужчин-велогонщиков. На Олимпиаде в Сеуле (1988 г.) он стал чемпионом в командной гонке преследования на четыре километра.

Выбор читателей