Банкам предложили забыть о должниках

В Госдуме разработана декларация, предполагающая заморозку кредитов безработных. Депутатам осталось договориться об этом с банками. Парламентарии настроены решительно




"Единая Россия", как и обещала ранее, продолжает претворять в жизнь свою инициативу о предоставлении отсрочки по кредитам россиянам, оставшимся без работы. Сегодня первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев сообщил, что единороссы разработали декларацию, предполагающую добровольное согласие банков на временную реструктуризацию кредитов безработных граждан. "В ближайшее время мы начнем работу с банками по их присоединению к документу", - отметил Исаев.

Банк, подписавший декларации, "временно приостанавливает принудительное взимание выданных ранее ссуд, денежных средств, в рамках программ потребительского кредитования и процентов по ним с физических лиц, потерявших работу, либо потерпевших значительное снижение заработной платы <...> и представивших в банк документы, подтверждающие (это) <...> до момента получения ими новой работы, либо до конца 2009 года", отмечается в документе партии власти.

Согласно декларации, также предусмотрена возможность устанавливать для такой категории заемщиков "льготный период обслуживания потребительского кредита сроком до одного года". По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, члена генсовета партии Андрея Макарова, положения этой декларации могут вступить в силу уже в начале следующего года.

Впервые предложение заморозить на год взимание выплат по кредитам вместе с процентами для тех, кто потерял работу и не в состоянии платить, было озвучено в конце ноября на пресс-конференции "Рынок труда в России в условиях кризиса" депутатами Госдумы Владимиром Мединским и Андреем Исаевым.

Тогда же стало известно, что подобную инициативу готовит и Минэкономразвития. Ведомство намерено добиться принятия закона о банкротстве физлиц. Согласно проекту, рассрочка платежей может быть представлена сроком до пяти лет. Однако столь долгосрочная "заморозка" отдачи кредитов совсем не радует банки. "Банки в условиях кризиса этого не выдержат, особенно если банкротиться начнут сразу многие заемщики. Соответственно, у граждан возникнут проблемы при заключении с банками соглашений о реструктуризации долгов", - уверен первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей