Футбольные клубы приучаются к скромности

Клубам премьер-лиги придется отказаться от жизни на широкую ногу. Более богатые попробуют освоиться в роли продавцов, а для периферийных команд задача в это межсезонье одна – выжить




Для всех российских футбольных клубов, за исключением "Зенита" и "Спартака", которым еще предстоит провести по одному матчу в еврокубках, наступила пора межсезонья. Однако на трансферном рынке затишье – нет громких переходов, дорогих приобретений. Что поделать, кризис... В последние годы большинство клубов премьер-лиги жили на широкую ногу, не особенно считая деньги при покупке игроков и приглашении тренеров и выплачивая им заоблачные для нашей страны зарплаты. Теперь от этого придется отказаться. Более богатые клубы попробуют освоиться в роли продавцов, организовав распродажу ведущих игроков и тем самым сократив расходы. А для периферийных команд задача в это межсезонье одна – выжить. И, судя по всему, не всем это удастся.

Чемпиону России - казанскому "Рубину" - в следующем сезоне предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. Соответственно, необходимо достаточно серьезно усиливаться. Однако пока "Рубин" выжидает, присматриваясь к румынским футболистам - центральному защитнику "Стяуа" Гояну и вратарю бухарестского "Динамо" Лобонцу.

В ЦСКА ожидается массовая распродажа. После ухода с поста главного тренера Валерия Газзаева за ним может последовать сразу целая группа ведущих игроков. Многих именно присутствие на тренерской скамейке Газзаева удерживало от смены клуба. К тому же армейцы демонстрировали осенью фантастический футбол, причем как на внутренней арене, так и в Европе, и, естественно, это не укрылось от глаз скаутов. Жирков, Вагнер, Игнашевич, Красич – вот только начало списка игроков, которые, скорее всего, окажутся в следующем сезоне в других клубах. А ведь ЦСКА тоже выступать в Лиге чемпионов. По сути, новому тренеру армейцев придется создавать новую команду.

С приобретениями армейцы пока не спешат, хотя, как обычно в последние годы, селекционная политика ЦСКА направлена на укрепление команды футболистами из Бразилии. Успех Карвальо (который, кстати, может вернуться обратно), Вагнера и Жо показывает правильность выбранного курса. Но все же главная задача клубного руководства в это межсезонье – поиск тренера. Чуть ли не ежедневно ЦСКА приходиться опровергать слухи о возможном преемнике Газзаева. По последним данным, Дунги, Манчини, Райкаарда в ЦСКА не будет. Из российских специалистов в списке претендентов на пост главного тренера "красно-синих" фигурирует Леонид Слуцкий, который успешно работал в минувшем сезоне с самарскими "Крыльями".

В "Зените" все по-прежнему. С началом межсезонья футбольная Россия, затаив дыхание, следит за развитием событий относительно будущего Андрея Аршавина. Каждый год он пытается уйти из питерского клуба, и каждый год терпит неудачу. В этот раз на помощь соискателю "Золотого мяча" пришел финансовый кризис, который может заставить "Зенит" продать своего лучшего игрока. По слухам, приобрести Аршавина хотят практически все ведущие клубы Европы: "Барселона" и "Реал", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", "Ювентус" и "Милан"...

Кстати, не только шестой игрок года в мире по версии France Football мечтает уйти из "Зенита". Хотят сменить клуб Погребняк и Тимощук, Малафеев и Текке, Домингес и Пюигренье. Что касается пополнения состава, то практически решен вопрос о переходе в "Зенит" Игоря Семшова. Хотя "Динамо" впервые в своей истории завоевало место в Лиге чемпионов, Семшов выбрал для продолжения своей карьеры именно питерский клуб. Несмотря на кризис, по финансам с "Зенитом" тягаться по-прежнему никто не может.

Перестройка ожидается и в московском "Спартаке". По словам владельца клуба Леонида Федуна, бюджет "Спартака" из-за кризиса не пострадает. Правда, строительство стадиона уже в который раз откладывается до лучших времен, и на том месте, где когда-то был заложен первый камень, скоро вырастут деревья. По трансферным слухам "красно-белые" уверенно лидируют среди других команд премьер-лиги. Пока никто не подписан, но планы у руководства "Спартака" обширные. География возможных приобретений простирается от Англии, где в сфере интересов "красно-белых" находятся Бенаюн и Бендтнер, до Бразилии, где "Спартак" приглядывается к футболистам "Гремио".

Кроме того, главный тренер Микаэль Лаудруп желает видеть в "Спартаке" игроков своего бывшего клуба – Ката Диаса и Соузу из испанского "Хетафе". Также в качестве усиления рассматриваются Дель Орно из "Валенсии", Карлос Гарсия из "Альмерии" и Бут из самарских "Крыльев". Пока "Спартак" не провел заключительный матч сезона в Кубке УЕФА, список футболистов, выставленных на продажу, держится в тайне. Судя по всему, этот список будет длинным.

Если в столичных клубах руководители раздумывают о транферной политике в условиях кризиса, то в провинции не до этого. Там каждый пытается выжить по-своему: кто-то продает игроков, кто-то сокращает штаты, а в Подмосковье пошли своим путем. Руководство Московской области решило, что для региона два клуба в премьер-лиге – непозволительная роскошь, поэтому "Сатурну" и "Химкам" следует объединиться. Однако клубы воспротивились этому решению. "Химки", по пока не подтвержденным данным, нашли инвестора, способного удержать команду на плаву, но вопрос о статусе клуба по-прежнему стоит остро. На помощь "Химкам" пришли болельщики, организовавшие акцию по спасению клуба. В Томске болельщики пошли еще дальше – направили письмо в адрес премьер-министра Путина с просьбой спасти "Томь" от финансового краха.

Выбор читателей