Перед Медведевым размахивают компроматом

По данным СМИ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов представил президенту доказательства того, что министр финансов Алексей Кудрин намеренно ухудшает экономическую обстановку в стране




Волна недовольства действиями министра финансов РФ Алексея Кудрина идет по нарастающей. Накануне стало известно, что лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов представил Дмитрию Медведеву доказательства негативной деятельности Минфина. По мнению политика, глава ведомства саботирует решение тех проблем, на которые прямо указывает высшая российская власть.

Собирая материал, Миронов проанализировал бюрократическую переписку между Минфином, различными ведомствами, депутатами и сенаторами. В итоге он обнаружил свидетельства того, что руководство министерства не исполняет в точности конкретные поручения президента и главы правительства. На прошлой неделе весь "компромат" на Алексея Кудрина по так называемому "угольному делу" был передан руководителю Администрации президента Сергею Нарышкину. Однако встреча Дмитрия Медведева и Сергея Миронова пока так и не состоялась. Ее уже дважды переносили.

Напомним, что в прошлом году на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, уменьшающий налоговую нагрузку на угледобывающие предприятия. Этот законопроект активно продвигал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Поддержали его президент России и глава правительства. Владимир Путин дал указания своим заместителям провести консультации по продвижению законопроекта. Однако за последние полтора месяца дело не сдвинулось с мертвой точки. Более того, Сергей Миронов уверен, что аппарат Кудрина всеми силами тормозит принятие закона. В свою очередь, Минфин считает вопрос о снижении налога на угольщиков настолько непроработанным, что соответствующий законопроект даже в первом чтении ни в коем случае принимать нельзя.

В конце позапрошлой недели появилась информация о том, что ряд депутатов Госдумы намерены приступить к сбору депутатских подписей за отставку Алексея Кудрина. Состав инициативной группы, которая непосредственно будет собирать подписи, пока не определен. Допускается, что в нее могут войти депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Фракция коммунистов подтвердила, что оценивает деятельность Кудрина на посту главы Минфина негативно. Кроме того, некоторое время назад лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что финансовый блок правительства не может эффективно работать в условиях экономического кризиса, а лично Алексея Кудрина вице-спикер Госдумы обвинил в грабеже страны.

Вместе с тем зампред думского комитета по конституционному законодательству коммунист Виктор Илюхин заявил, что эта акция никаких последствий породить не может. "Вопрос об отставке министра, тем более министра финансов, находится в компетенции президента РФ. Кудрин повинен в том, что сегодня происходит в России. Кудрин стал инициатором создания различных фондов, которые разместились потом за пределами РФ и деньги в значительной степени работали не на экономику РФ, не на экономику наших предприятий", - считает Илюхин. По его словам, данная акция оказать фактическое влияние на положение вещей не сможет, а будет, скорее, носить пропагандистский характер.

Читайте также

Выбор читателей