Россиянам навязывают новые праздники

Жителям России предлагают отдыхать в день рождения Пушкина, в День космонавтики или в годовщину победы над милитаристской Японией. Профильный комитет Госдумы скептически относится к нововведениям




Депутаты нижней палаты парламента продолжают ломать голову над тем, какие дни в 2009 г. будут нерабочими. Завтра на пленарном заседании Госдумы народные избранники рассмотрят очередные предложения по внесению изменений в существующий перечень выходных. Об этом по итогам заседания Совета Думы сообщил глава профильного комитета, вице-спикер Олег Морозов.

Народным избранникам предстоит обсудить девять альтернативных проектов поправок к ст. 112 Трудового кодекса РФ. Однако ни у одного из них нет шансов воплотиться в реальность: депутаты от "Единой России" уже заявили, что не поддержат предлагаемые поправки.

Сейчас, помимо суббот и воскресений, в распоряжении россиян 12 нерабочих дней. Половина из них приходится на январь, когда в России объявлены новогодние каникулы. Еще два выходных отданы под празднование "женского" и "мужского" дней - 8 марта и 23 февраля. Два нерабочих дня выпадает на май - Праздник весны и труда и День Победы. Оставшиеся два выходных приходятся на День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

Больше всего авторам поправок не дает покоя День России. Ряд парламентариев предлагают перенести выходной день с 12 июня на 6-е - день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Другие, как, например, депутат Геннадий Гудков, хотят сделать вместо Дня России, который "не понятно, для кого придуман", официальным праздником День космонавтики, отмечаемый 12 апреля. "Покажите мне хоть одного человека, празднующего День России. Этот день ведь искусственно создан, как и День народного единства. У нас теперь все праздники назначают, как губернаторов", - возмущается парламентарий. А вот День космонавтики, уверен депутат, люди "однозначно" будут отмечать "искренне", ведь "мы первые в мире вышли за пределы земного тяготения". Некоторые депутаты предложили перенести День России с 12 июня на 21 сентября. Эту дату они считают "наиболее исторически обоснованной", поскольку "в этот день в 862 году началось княжение династии Рюриковичей". Вместе с тем Олег Морозов связал эту дату с годовщиной подписания Борисом Ельциным указа о роспуске Верховного Совета России в 1993 году.

Кроме того, в ряде законопроектов содержится предложение ввести 13-й выходной. В качестве такового называются все тот же День космонавтики и, как это ни парадоксально, 2 сентября - день победы над милитаристской Японией, которую советские войска одержали в 1945 году. Кроме того, ряд законодателей предлагают восстановить выходной 7 ноября - на день Октябрьской революции.

Множество предложений, как и ожидалось, вызвал вопрос о возможности перенесения январских выходных дней на начало мая. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил сократить на один день новогодние выходные и увеличить майские праздники. Он полагает, что для здоровья граждан будет лучше, если они смогут дольше отдохнуть именно весной. Депутаты Ярославской думы предлагают ограничить празднование Нового года тремя днями - с 31 декабря по 2 января включительно, - а еще два выходных в угоду дачникам перенести на начало мая. Нижегородские законодатели предложили перенести выходные 3, 4 и 5 января на 6, 7 и 8 мая. Надо "системно праздновать" День Победы, заявили они.

Тем не менее с большой долей вероятности в отношении праздников сохранится статус-кво. "В обществе пока не сформировался консенсус относительно того, когда и что мы должны праздновать", - считает Олег Морозов. По его словам, к вопросу о переносе праздничных дней можно будет вернуться позднее, когда "улягутся страсти, отойдет на задний план политический контекст".

Выбор читателей