"Химки" окрылила новая надежда

Спасителей российского футбола от финансового кризиса прибыло. По слухам, компания "Аэрофлот" выразила готовность оплатить бедствующему подмосковному клубу пребывание в премьер-лиге




Известие о том, что подмосковные "Сатурн" и "Химки" объединяются, всколыхнуло общественность. В пресс-службе губернатора Московской области это было подано как свершившийся факт, но чиновники от спорта, вооружившись громогласным лозунгом "Спасем российский футбол в лице "Химок" от кризиса!", клятвенно пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить слияния двух клубов. Ведь по сути это "объединение" означает конец существования "Химок" и ничего более. А тут еще и несколько десятков преданных фанатов клуба устроили акцию протеста. Чуть ли не народные волнения.

Руководство бедствующего подмосковного клуба сразу занялось поисками спонсора, видимо, здраво рассудив, что, раз его все хотят спасти, не стоит выделяться из общей массы. И, кажется, этот спонсор уже найден. Как сообщает "Спорт-Экспресс, на сегодня намечено совещание с участием губернатора Московской области Бориса Громова и президента "Химок" Владимира Стрельченко, на котором будет решаться вопрос об инвестициях в клуб. А накануне у издания появилась информация о том, что клуб ведет переговоры с "Аэрофлотом", который, по слухам, готов выделить необходимые средства. В числе потенциальных спонсоров также называют широко известного по своей деятельности в "Спартаке" Андрея Червиченко.

Что до суммы, которая необходима клубу для старта в премьер-лиге на будущий год, то она умалчивается. По некоторым данным, Московская область была готова выделить "Химкам" €10 млн, но этой суммы оказалось недостаточно. Возможно, эту сумму власти региона смогут дать и сейчас, а остальное доплатит "Аэрофлот". А может быть, финансирование "Химок" пройдет вообще без участия подмосковного правительства.

В любом случае, есть уверенность, что закончится все хорошо. Скандал раздут, реакция есть, "Химки" надо выручать. В общем, спасение подмосковного футбола проходит по всем канонам жанра.

Вот и Виталий Леонтьевич Мутко, который, кстати, не только президент РФС, но и министр спорта, в очередной раз обнадежил фанатов "красно-черных": "Встречи на тему объединения "Сатурна" и "Химок" идут все последние дни. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить химчан в премьер-лиге. Но, к сожалению, напрямую от РФС это не зависит. Главное, чтобы заинтересованные стороны договорились и нашлись инвесторы, готовые вкладывать деньги в клуб. Считаю, что подобная ситуация с другими командами премьер-лиги не произойдет. Более того, когда началась вся эта история, сразу несколько клубов изъявили желание "Химки" в премьер-лиге заменить. Не все так плохо".

Читайте также

Выбор читателей