Королеве не дали денег на ремонт

Кризис повлиял и на жизнь сильных мира сего. Елизавете II придется какое-то время пожить в "разрухе": парламент отказался выделить королеве сумму, необходимую для ремонта ее резиденций




Королева Елизавета II, не так давно выступая перед парламентом на тему борьбы в последствиями кризиса, сама столкнулась с проблемами материального характера. В ходе специального заседания министры посчитали, что запрашиваемые монаршей особой средства на ремонт ее дворцов в условиях кризиса выдавать не стоит: слишком уж велики расходы. Так что королева смогла воочию убедиться, насколько ревностно выполняются ее рекомендации.

Каждый год Елизавета II получает на свои нужды 15 млн фунтов стерлингов (примерно $30 миллионов). На эти деньги она содержит штат прислуги и свою недвижимость. По предварительным подсчетам, на ремонт лишь двух замков - Букингемского и Виндзорского потребуется никак не меньше 32 млн фунтов, а на такой шаг страна сейчас пойти не может. Между тем, если в скором времени не заняться ремонтом дворцов, в дальнейшем придется потратить на их восстановление еще больше денег, поскольку кое-где разрушения уже довольно значительные.

Интересно, что на прошлой неделе королева сама заявила, что сейчас приоритетом является обеспечение стабильности британской экономики в период спада и даже выразила желание помочь бизнесу в сложные для него времена. "Сильный финансовый сектор является ключевым фактором будущей жизнеспособности экономики. Поэтому будет продолжена разработка законодательства по обеспечению более справедливой и надежной защиты банковских вкладчиков и усилению финансового сектора", - пояснила Елизавета II.

Отметим, что английская королева в результате нынешних финансовых потрясений потеряла более трети своего инвестиционного капитала, равного 37 млн фунтов стерлингов ($70 миллионов). Биржевые колебания обесценили бумаги, в которые были вложены деньги королевской семьи.

В начале нынешнего месяца из-за кризиса на грани банкротства оказалась финансовая группа "Роял бэнк оф Скотлэнд", которой принадлежит знаменитый банк "Кутс". В нем находятся практически все счета королевы. На прошлой неделе правительство Великобритании фактически национализировало банк для того, чтобы удержать его на плаву.

В середине 2008 г. общая сумма инвестиционного капитала королевы Британии равнялась 100 млн фунтов стерлингов (около $200 миллионов). Эта сумма составляет третью часть ее собственных денег, вложенных в акции банков, компаний и другие ценные бумаги. Сейчас, по данным британских СМИ, Елизавета, для того чтобы сократить потери, открыла для публичного доступа внутренний сад Букингемского дворца. Цена билета составляет 20 фунтов стерлингов (примерно $40).

Читайте также

Выбор читателей