На борьбу с кризисом бросят специальный орган

Владимир Путин поручил создать комиссию, которая будет координировать работу всех ведомств и разрабатывать меры противодействия последствиям финансовой нестабильности. Возглавит ее первый вице-премьер Игорь Шувалов


ФОТО : Vesti.ru



Премьер-министр Владимир Путин поручил правительству создать специальную комиссию для борьбы с финансовым кризисом. Новый орган будет заниматься координацией действий всех ведомств и разработкой мер противодействия последствиям финансовой нестабильности. Возглавит комиссию первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По мнению главы правительства, единый центр поможет соотносить социальные и экономические процессы. "Считаю необходимым объединить усилия правительства, чтобы у нас был единый центр, чтобы мы могли соотносить и социальные процессы, и те процессы, которые происходят в экономике в связи с мировым финансовым кризисом. Считаю необходимым создать единую комиссию под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая и дальше продолжила бы работу по разработке оперативных мероприятий по обеспечению макроэкономической стабильности и повышению устойчивости финансового кризиса", - заявил Путин на заседании правительства.

Ранее экономическими проблемами в условиях кризиса занимался Игорь Шувалов, а социальными - вице-премьер Александр Жуков. Теперь они объединят усилия в составе комиссии.

Кроме решения социально-экономических задач, комиссия займется вопросами координации действий по стабилизации товарных рынков, включая тарифно-таможенную защиту, поддержку спроса и предложения отечественного товаропроизводителя. А также разработкой и координацией системных антикризисных действий в отдельных отраслях экономики, которые испытывают наибольшее воздействие со стороны кризиса. Кроме того, она должна будет заниматься противодействием негативным социальным тенденциям, в частности, росту безработицы.

"Я сегодня подпишу соответствующее поручение и прошу его оперативно реализовать. Собственно говоря, работа идет и нам никаких дополнительных усилий не нужно. Нам нужно видеть все поле происходящих событий и в экономике, и в социальной сфере, и, не разделяя эти проблемы, соответствующим образом оперативно реагировать на все, что происходит в этих важнейших для нас сферах. Ради этого правительство и существует", - добавил Путин.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей