Доллар покатился под откос

"Зеленый" пока не рухнул, но предпосылки для этого есть. На сегодня он дешевеет по отношению к рублю. Курс европейской валюты, напротив, немного подрос




Обладатели валютных кредитов могут вздохнуть с облегчением: стремительный рост курса доллара наконец-то остановился. Официальные котировки, установленные Центробанком на завтра, понижены на 13 коп. - с 28,0029 руб. до 27,8671 рубля. В свою очередь, курс евро вырос на 17 коп. - с 36,0061 руб. до 36,1715 рубля.

Эксперты отмечают, что мировое инвестиционное сообщество немного воспряло духом в надежде на спасение американского автопрома, что выразилось в росте на фондовых площадках и повлияло на доллар. В результате этого он оказался под давлением, что нашло свое отражение и на российском валютном рынке.

Аналитики считают, что недавний рост курса американской валюты в значительной степени объяснялся большим дефицитом долларов на межбанковском рынке, поскольку наибольшая часть всех убытков, которые несет сейчас мировая финансовая система, получены в результате обесценивания именно долларовых активов.

По мнению специалистов, дальнейшее ослабление доллара может стать одной из мер вывода американской экономики из кризиса, поскольку средствами денежно-кредитной политики ситуацию на кредитных рынках улучшить не удалось, а маневра для дальнейшего сокращения базовой процентной ставки практически не остается. "Таким образом, несмотря на сохраняющиеся риски ослабления эффективного курса рубля, мы все же допускаем его восстановление относительно доллара", - заключают аналитики ИГ* "КапиталЪ".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей