В нашей галактике обитает неприятная соседка

В центре Млечного Пути обнаружена черная дыра, масса которой в четыре миллиона раз превышает солнечную. Правда, "соседкой" Земли черную дыру можно назвать с большой натяжкой - расстояние до нее составляет 27 тысяч световых лет




В самом сердце нашей галактики находится гигантская черная дыра. Как установили немецкие астрономы, она в 4 млн раз тяжелее Солнца, а расстояние до нее составляет 27 тыс. световых лет.

Ученые сделали вывод о наличии "соседки" после того, как изучили перемещение 28 звезд в центре Млечного Пути. Для этого использовались телескопы Европейской южной обсерватории, расположенные в Чили. Скорее всего, говорят специалисты, галактики формируются вокруг гигантских черных дыр подобно тому, как песчинка, попавшая в раковину, обрастает перламутром: сильнейшего гравитационного притяжения темной материи не может избежать даже солнечный свет. Собирая весь космический "материал" вместе, черные дыры создают условия для формирования не только звезд, но и целых галактических систем.

Тот факт, что в центре Млечного Пути собралось так много звезд, и натолкнуло ученых на мысль о существовании там черной дыры. До этого астрономы на протяжении 16 лет проводили исследования, и только сейчас получили лучшие на данный момент экспериментальные доказательства существования гигантских черных дыр.

Данные о существовании черной дыры в Млечном Пути существовали и раньше, однако исследование немецких ученых является одним из самых масштабных в этой области. Подобную теорию чуть раньше выдвинули американцы: им удалось зафиксировать радиосигнал, исходящий от неизвестного объекта на расстоянии 30 млн км. от Земли. Ранее ученые, не обладая необходимыми оборудованием, не могли различить подобные сигналы.

В исследовании приняли участие три обсерватории, расположенные в американских штатах Гаваи, Аризона и Калифорния. Объединение усилий этих научных центров весной 2007 г. позволило впервые уловить настолько слабый сигнал. При этом, уникально то, что его зафиксировали на короткой радиочастоте. Длина волны составляла всего 1,3 миллиметра.

В течение следующих нескольких лет станут возможными дальнейшие детальные исследования обнаруженного учеными объекта. Чилийская обсерватория, которая начнет свою работу в 2010 г., также примет в них участие, что позволит астрономам принять еще более слабый сигнал на еще более коротких волнах. Тогда наконец станет окончательно ясно, является ли изучаемый объект черной дырой или нет.

Выбор читателей