Лига чемпионов закончилась для "Зенита" разгромом

Играя на полупустом "Сантьяго Бернабеу", питерский клуб ничего не смог противопоставить "Реалу", вышедшему на поле не самым сильным составом. После трех пропущенных мячей не получилось даже забить гол престижа


ФОТО: AP
ФОТО с матча



"Зенит" попрощался с Лигой чемпионов. Заключительный матч группового турнира экс-чемпион России, потерявший к этому моменту все шансы на выход в плей-офф, проводил в Мадриде на полупустом "Сантьяго Бернабеу" против "Реала". Хозяева свои проблемы в группе решили досрочно, однако это лишь локальный успех "Реала". Накануне вчерашнего матча из-за крайне неудачного выступления в чемпионате Испании был уволен главный тренер "королевского клуба" Бернд Шустер. На смену ему пришел Хуанде Рамос. Удивительно, но даже дебют нового главного не заинтересовал болельщиков "Реала", которые не посчитали нужным заполнить стадион. Рамос выставил на матч экспериментальный состав, оставив на скамейке запасных сразу несколько игроков основы, включая вратаря Икера Касильяса. Если мадридцы могут позволить себе выставить на ничего для них не значащий матч второй состав, то питерцам такая роскошь может только сниться. Просто потому, что второго состава у них нет в наличии – весь сезон, по сути дела, "Зенит" провел силами полутора десятка футболистов.

"Реал" сразу завладел преимуществом и в среднем темпе при помощи точных мелких передач раскатывал оборону "Зенита". Защита гостей раз за разом пропускала острые выпады мадридцев. Нервничал в воротах Малафеев. Именно его ошибка привела к голу. На 25-й минуте ван дер Варт переиграл на левом фланге Крижанаца и выполнил крайне замысловатый навес, с которым вратарь не справился. Мяч выпал из его рук прямо на набегавшего из глубины штрафной Рауля – 1:0. Открыв счет, хозяева заиграли еще раскрепощеннее и уже откровенно разрывали хлипкую защиту "Зенита". То, что счет еще в первом тайме не стал разгромным, – заслуга самих мадридцев, которые уже играли на публику, пытаясь завести мяч в ворота соперника.

После перерыва Адвокат заменил инертного Аршавина, который видит себя уже не в "Зените", и выпустил Файзуллина. Лучше не стало. Не прошло и пяти минут, как счет вырос. Рауль, который даже играя центрфорварда, имеет привычку отходить назад, точным пасом вывел к воротам Роббена, и игрок сборной Голландии элегантно перебросил вышедшего навстречу Малафеева. А через семь минут уже Рауль с передачи Роббена издевательски перебросил мяч через вратаря "Зенита". Счет стал разгромным. Понятно, что длинный, тяжелый и, в то же время, самый успешный в истории сезон для питерцев закончен и силы зенитовцев на исходе, но надо уметь проигрывать достойно. Поатаковав еще минут десять, "Реал" сбавил обороты и даже позволил гостям создать пару опасных моментов, в которых мяч попадал в перекладину. Но гол престижа организовать россиянам так и не удалось. В итоге – 3:0, и "Зенит", заняв третье место в группе, отправляется в 1/16 Кубка УЕФА, где ему предстоит отстаивать звание обладателя этого трофея. Лига чемпионов питерцам пока не по зубам.

Вообще, подводя итоги нынешнего группового турнира ЛЧ, можно с уверенностью говорить о нем как о самом неинтересном и незрелищном за последние годы. Да, на протяжении осени все восторгались игрой маленьких команд, которые храбро сражались против футбольных грандов. Но этот восторг был, скорее, для поддержания хоть какой-то интриги. В итоге, конечно, все встало на свои места – ни одна из команд-"выскочек" не прошла дальше. В шести из восьми отборочных групп участники 1/8 финала определились досрочно.

Пропасть между топ-клубами и всеми остальными увеличивается, и никакие преобразования и грядущие реформы главного европейского клубного турнира здесь не помогут. Лига чемпионов исчерпала себя. Все попытки как-то повлиять на ситуацию путем искусственного создания интриги обречены на провал. Да и зрителя не обманешь. Уж до чего любима "Барселона" в своем городе! Однако на стотысячном "Камп Ноу" на заключительном матче группового этапа против "Шахтера" собралась жалкая горстка болельщиков. Хозяева выставили даже не второй, а, пожалуй, третий состав – проиграли, но в итоге все равно довольны. Даже премиальные, которые полагаются за победу в каждом матче турнира, оказываются не в состоянии мотивировать большие клубы на борьбу в ничего не значащих для них встречах. По той простой причине, что эти деньги – копейки по сравнению с теми суммами, которыми оперируют в топ-командах. А если еще принять во внимание график выступлений лучших европейских клубов, учитывая внутренние чемпионаты и кубки, то смысл выкладываться в каждом матче Лиги чемпионов, которая, кстати, далеко не для всех грандов является приоритетным соревнованием, пропадает полностью. Тем ужаснее выглядит эта ситуация для клубов из Восточной Европы, которые оказываются не в состоянии хоть как-то соперничать с играющими в "полноги" грандами.

Самое интересное начнется с 1/8 финала. В эту стадию пробились "Рома" (Италия), "Челси" (Англия), "Панатинаикос" (Греция), "Интер" (Италия), "Барселона" (Испания), "Спортинг" (Португалия), "Ливерпуль" (Англия), "Атлетико" (Испания), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Вильярреал" (Испания), "Бавария" (Германия), "Лион" (Франция), "Порту" (Португалия), "Арсенал" (Англия), "Ювентус" (Италия), "Реал" (Испания). Жеребьевка 1/8 финала состоится 19 декабря.

## AP ©

Выбор читателей