День борьбы с коррупцией стал для чиновника фатальным

Глава сибирского Ростехнадзора Леонид Баклицкий попался с поличным на взятке. Слухи о том, что он нечист на руку, ходили и раньше, но тогда чиновник обратился в суд с иском о защите чести и достоинства




Во вторник, 9 декабря, во Всемирный день борьбы с коррупцией в Новосибирске на рабочем месте был задержан при получении взятки глава межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий.

По словам представителя Следственного управления по Новосибирской области Марины Кинжаловой, Баклицкий, находясь в служебном кабинете, получил 465 тыс. руб. от одного из руководителей госучреждения за незаконное предоставление прав по проведению проверок, экспертиз и других мероприятий при отсутствии у этого учреждения лицензий на данные виды деятельности.

Управление Следственного комитета по Новосибирской области возбудило уголовное дело - по ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя, входящие в круг служебных полномочий должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия в крупном размере"). Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела и в отношении взяткодателя.

По информации СК, Баклицкий наладил получение взяток от представителей организаций за незаконное предоставление прав по проведению проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорных региональному управлению Ростехнадзора, а также за предоставление прав по подготовке и аттестации специалистов по промбезопасности.

Стоит отметить, что этой весной местное радио сообщало о мздоимстве Баклицкого. Тогда чиновник обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

Леонид Баклицкий возглавлял ведомство с лета 2006 года. Ранее он также работал заместителем губернатора Краснодарского края и вице-губернатором Алтайского края. Отмечается, что Баклицкий известен как опытный управленец.

Читайте также

Выбор читателей