США ждет бесПРОсветное будущее

Эксперты призвали Барака Обаму в целях экономии не развертывать объекты ПРО в Польше и Чехии. Авторы исследования ратуют в условиях разрастающегося кризиса за прекращение всех программ противоракетной обороны




Новые реальности, новые приоритеты - таков постулат доклада вашингтонского политологического Центра за американский прогресс. Смысл доклада прост: администрация Барака Обамы должна остановить строительство и развертывание объектов противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе и закрыть другие программы ПРО. Сделать это необходимо в целях экономии - за четыре года в бюджете таким образом останутся $13,15 млрд, отмечает Центр.

Экономия может быть и большей. В случае полного отказа от ПРО неизрасходованными останутся $25 млрд, подчеркивается в 70-страничном докладе под названием "Строительство Вооруженных сил для XXI века: новые реальности, новые приоритеты".

"Дальнейшее развертывание системы ПРО наземного базирования должно быть остановлено до тех пор, пока она не докажет свою работоспособность в ходе реалистичных операционных испытаний. Это также означает прекращение строительства площадок ПРО в Польше и Чехии", - делает вывод Центр за американский прогресс.

"Вооруженные силы США никогда не введут в строй самолет, который не летает, или корабль, который не может плавать, и поэтому не должны развертывать противоракетную оборону, которая не доказала способность работать как следует", - поясняют политологи.

Не забывают авторы и о политическом контексте. "Помимо технических вопросов такие критики ПРО, как бывший директор управления по испытаниям и оценкам Министерства обороны США Филип Койл, ставят под сомнение стратегическую логику создания противоракетной обороны, заявляя, что она ненужным образом провоцирует Россию", - говорится в докладе.

В США опасаются не зря. В конце ноября, выступая на Международной конференции по гуманитарному праву в Санкт-Петербурге, Владимир Путин в очередной раз предупредил, что Россия обязательно предпримет ответные меры в случае размещения американской ПРО в Польше и Чехии. Премьер при этом оговорился: если новая администрация США "воздержится от намерения обустраивать польскую и чешскую площадки ПРО, то и вопрос о наших ответных мерах отпадет сам собой".

Прислушается ли новый президент США к мнению экспертов Центра за американский прогресс, не известно. Ранее Барак Обама подтвердил в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским, что он намерен продолжать дело Джорджа Буша в отношении размещения элементов ПРО в Восточной Европе, подчеркнув важность партнерства между Польшей и Соединенными Штатами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей