Россию назначили "Ископаемым дня"

На экологической конференции ООН Россию наградили нелестным титулом. "Ископаемым" наша страна стала из-за того, что блокировала процесс переговоров по снижению выборов парниковых газов в атмосферу




Экологическая конференция ООН в Познани прошла, можно сказать, впустую: главная цель мероприятия - сделать реальные шаги, направленные на сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу, - так и не была достигнута, поскольку между участниками не было единства.

В черном списке стран-"вредителей", пока не собирающихся озвучивать свои среднесрочные обязательства по снижению выбросов парниковых газов, оказались Япония, Канада и Россия, которой экологи присудили антипремию "ископаемое дня". Участники конференции посчитали, что именно наша страна блокировала процесс переговоров по снижению выбросов.

На форум в Познани съехались около десяти тысяч экологов и политиков из почти 190 стран. На повестке дня - глобальные изменения климата. Соглашение, которое должно было быть принято, станет заменой Киотскому протоколу, действующему до 2012 года. Напомним, в 1997 г. участники Киотского протокола обязались к 2012 году снизить совокупный уровень выбросов парниковых газов на 5,5% по сравнению с показателями 1990 года. Для каждой из стран-участниц определен свой показатель сокращений

Помимо официальных лиц, в конференции принимали участие независимые экологи и эксперты из Всемирного фонда дикой природы, "Гринпис", "Экозащиты" и других организаций, которые в дискуссиях имеют право голоса и могут сказать свое слово после выступления всех сторон конвенции.

Негативная позиция независимых экологов в отношении России, Канады и Японии вполне объяснима. В скором времени в Копенгагене пройдет еще одно, внеплановое, заседание экологов со всего мира, где будет разработан план действий вплоть до 2050 года. К этому времени глобальные выбросы должны быть снижены на 50% от уровня 1990 г., а на промежуточном рубежей, к 2020 г., выбросы должны быть снижены на 20% - 25%. И вот тут-то Россия, Канада и Япония упорно отмалчиваются. Российская делегация даже привела данные о том, что у нас выбросы пока даже увеличиваются, и это связано с тем, что мы - "новая промышленно развивающаяся страна".

"С такими темпами переговоров и с таким настроем мы не будем готовы достичь соглашения в Копенгагене в 2009 году. Сейчас мы находимся на той стадии, где работы еще очень много", - говорит Анжела Андерсон, представитель благотворительного фонда Pew Charitable Trusts.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей