СМИ: "Офисный планктон" останется без новогодних вечеринок

В этом году из-за кризиса корпоративы пройдут гораздо скромнее. Респектабельных клубов и дорогих ресторанов не будет: работодатели серьезно урезают бюджеты. А в некоторых компаниях сотрудникам предлагают самим оплатить алкоголь




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

В этом году традиционные корпоративы перед Новым годом пройдут гораздо скромнее, а то и вовсе будут отменены, пишет "Комсомольская правда". Еще год назад офисные работники отмечали новогодние праздники в респектабельных клубах и ресторанах, в Гостином Дворе и Манеже, арендовали павильоны на ВВЦ. Компании платили немалые деньги организаторам, которые приглашали артистов, брали на себя хлопоты по поводу аренды ресторана и сервировки столов. А в этом году все тихо. Бокал шампанского на рабочем месте. Порядка 30% клиентов рынок event-услуг из-за кризиса потерял. Некоторые компании, хотя и не отказались от корпоративов, сильно урезали свои бюджеты. Раньше на 100 сотрудников фирмы в среднем тратили €50 тыс. вместе с банкетом и артистами. Сегодня стараются уложиться в €30 тысяч. И никто больше не вывозит своих сотрудников на корпоративы за границу. Event-компании ищут для своих клиентов и ресторанчик попроще, и исполнителей подешевле. О зарубежных знаменитостях речи и вовсе почти не идет. Вместо заграничных напитков - "Советское шампанское". И это если повезет, а, например, в одном крупном банке решили и вовсе отказаться от оплаты алкоголя, ограничившись лишь оплатой еды, развлечений и помещения.

Однако кризис повлиял не только на организацию развлекательных мероприятий, но и на ее культурную составляющую, сообщает "Московский комсомолец". Песни на вечные темы - любовь и дружба - за короткий кризисный период стали неактуальны. Теперь восторг публики вызывают песни о том, что деньги испаряются, как кипящая вода, и что-то с этим нужно делать. В Москве неожиданно стала популярной композиция Паши Чехова "Наступает кризис". Старая песня, которая на самом деле не имеет никакого отношения к финансовому кризису. Тему кризисного Рождества и Нового года поддержали и на Украине. Местный певец Кузьма Скрябин сочинил незатейливый праздничный хит "Тазик оливье" и вложил его в уста девичьей кич-группы "Поющие Трусы". Теперь коллектив, полностью оправдывающий свое название, распевает на украинском ТВ: "Проблемы не пугают, и кризис не побьет, мы все равно красиво встретим Новый год, народ простой, бывалый держится в седле, пока еще хватает на тазик оливье". Тем временем интернет-блогосфера не отстает и каждый день выдает переделки старых хитов на новую тему, породив практически новый музыкальный тренд - кризисных каверов и ремейков. Тексты порой "хромают на обе ноги", но попадаются среди них и такие, которые можно даже петь. Так, особенную поддержку блогеров получила композиция "Предновогодний вальс" на мотив песни из кинофильма "Москва слезам не верит": "Сколько бы нас ни учили, как следует жить, мы все равно наступаем на старые грабли, так разрешите же средь непоняток и траблов водочки граммов четыреста вам предложить".

А "Твой день" рассказывает, что Ксения Собчак подала в суд на руководство пермского отеля, незаконно использовавшего ее фотографию. В качестве морального ущерба теледива потребовала 5 млн рублей. Ксения увидела себя рекламирующей одну из пермских гостиниц, в которой даже ни разу не останавливалась. Администрация гостиницы, получившая письмо от адвокатов Собчак, пришла в ужас. Оказалось, что руководители отеля не согласовали с журналом макет рекламной статьи, считают случившееся недоразумением и предлагают Собчак подать в суд на журнал, в котором была опубликована фотография. В свою очередь, редакция журнала тоже отрицает свою причастность к изготовлению макета. Издание попытается уладить конфликт, не доводя до суда.

Как стало известно "Независимой газете", национальный состав жителей России в последние годы становится все более разнообразным. Растет и количество межнациональных браков. Мигранты привносят в страну свои гены. Так, у жителей Закавказья и Центральной Азии чаще, чем у представителей средней полосы России, встречаются наследственные заболевания крови, вызванные мутациями гена гемоглобина: у южан эти гены в однократной дозе повышают устойчивость к малярии, а заболевания крови являются их редкими "побочными продуктами". Тяжелая генетическая болезнь талассемия (от греческого thalassa - море, haima - кровь; можно сказать, средиземноморская болезнь), достаточно широко распространенная во многих южных регионах, в частности, в странах Средиземноморья, а также в Азербайджане, Армении, среди жителей Краснодарского и Ставропольского краев, стала гораздо чаще встречаться в наших широтах. Суть талассемии в том, что из-за генетической аномалии в белковой части молекулы гемоглобина пораженные красные клетки крови не могут нормально выполнять свои функции. Без лечения жизнь детей не превышает семи - десяти лет. Лечение мучительное, но необходимое. Оно заключается в ежемесячном переливании эритроцитарной массы для поддержания нормального гемоглобина. Поэтому врачи рекомендуют парам, собирающимся завести ребенка, пройти генетическое консультирование, если в семье у них были наследственные заболевания.

"Новые известия" сообщают, что в Москве началось строительство самого большого в городе приюта для бездомных животных - на 5 тыс. мест. Власти выделили для него территорию площадью 3,5 гектара. Зоозащитники считают, что к возведению приюта приступили как нельзя кстати: этой зимой количество собак, которые лишатся крыши над головой, может побить все рекорды. Объяснение простое: многим людям сокращают или задерживают зарплату, кого-то вообще увольняют, и в целях экономии хозяева все чаще начинают избавляться от своих четвероногих питомцев. Конечно, все зависит от людей. Для кого-то собака - составная часть национальной кухни, как в Корее. А вот в Берлине нагрянувший кризис не помешал открытию бесплатной столовой для собак, принадлежащих немецким бездомным и безработным.

Выбор читателей